Kalender

Programm + Karten

Filtern nach

TICKET-HOTLINE
0331 - 28 888 28

Zum Archiv

Juli 2017

Sa 08 Jul 17 20:30 Uhr

Donna Leon & Annett Renneberg

So 09 Jul 17 16:00 Uhr

Sommerkonzert des AOB 2017

September 2017

Fr 01 Sep 17 19:30 Uhr

Mendelssohn: Lobgesang

Sa 02 Sep 17 19:30 Uhr

La dolce vita - Von Fellini bis Morricone

Sa 02 Sep 17 20:00 Uhr

Straßenfest zur Saisoneröffnung

So 03 Sep 17 14:00 Uhr

Familiensonntag im Nikolaisaal

Fr 08 Sep 17 20:00 Uhr

Rainald Grebe

Sa 09 Sep 17 19:30 Uhr

Marc Marshall - Herzschlag-Tour

So 10 Sep 17 19:00 Uhr

Klavierabend zu Ehren des 150. Geburtstages von Maria Skłodowska-Curie

Do 14 Sep 17 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

Fr 15 Sep 17 20:00 Uhr

Luke Jackson

Sa 16 Sep 17 19:30 Uhr

1. Sinfoniekonzert

Do 21 Sep 17 20:00 Uhr

Yoga und Musik

Fr 22 Sep 17 20:00 Uhr

Frank Dellé & Filmorchester Babelsberg

Sa 23 Sep 17 15:00 Uhr

FEUERWEHRMANN SAM - rettet den Zirkus

Di 26 Sep 17

Loop- & Jamsession - Workshop

Mi 27 Sep 17

Loop- & Jamsession - Workshop

Mi 27 Sep 17 19:30 Uhr

WEMMICKS - Das Musical LIVE in concert

Do 28 Sep 17 20:00 Uhr

Dr. Mark Benecke

Sa 30 Sep 17 18:00 Uhr

WEMMICKS - Das Musical LIVE in concert

Oktober 2017

So 01 Okt 17 15:30 Uhr

Zauber der Operette

Mo 02 Okt 17 18:00 Uhr

WEMMICKS - Das Musical LIVE in concert

Mi 04 Okt 17 20:00 Uhr

Antonio Vivaldi: Die vier Jahreszeiten

Do 05 Okt 17 19:30 Uhr

Horst Evers

So 08 Okt 17 10:00 Uhr

Klassik zum Frühstück

So 08 Okt 17 16:00 Uhr

Spiel, Bruderherz!

Mi 11 Okt 17 09:30 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Zarathustra

Mi 11 Okt 17 11:30 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Zarathustra

Do 12 Okt 17 09:15 Uhr

Das Groove Kamel und seine Freunde

Do 12 Okt 17 10:30 Uhr

Das Groove Kamel und seine Freunde

Do 12 Okt 17 14:30 Uhr

Das Groove Kamel und seine Freunde

Do 12 Okt 17 16:00 Uhr

Das Groove Kamel und seine Freunde

Do 12 Okt 17 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

Fr 13 Okt 17 20:00 Uhr

Sabine Kühlich

Sa 14 Okt 17 16:00 Uhr

Ta-ta-taaaah!

Sa 14 Okt 17 19:30 Uhr

2. Sinfoniekonzert

So 15 Okt 17 19:30 Uhr

Jacob Collier

Fr 20 Okt 17 20:00 Uhr

Eine Hommage an Manfred Krug

So 22 Okt 17 16:00 Uhr

Drei auf einen Streich

Sa 28 Okt 17 20:00 Uhr

Magie der Travestie

Mo 30 Okt 17 20:00 Uhr

GLENN MILLER ORCHESTRA

November 2017

Fr 03 Nov 17 20:00 Uhr

Mantastic Sixx Paxx "Sexxy Circus"

Sa 04 Nov 17 19:30 Uhr

Preußen und die Reformation

So 05 Nov 17 10:00 Uhr

Klassik zum Frühstück

So 05 Nov 17 19:30 Uhr

Wolfgang Haffner & Nils Landgren

Do 09 Nov 17 20:00 Uhr

FreeSchubert

Fr 10 Nov 17 09:15 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Mozartiana

Fr 10 Nov 17 20:30 Uhr

Tango-Tanznacht

Sa 11 Nov 17 16:00 Uhr

Ein Wunderkind in Moskau

Sa 11 Nov 17 19:30 Uhr

3. Sinfoniekonzert

Mo 13 Nov 17 20:00 Uhr

SCHILLER

Do 16 Nov 17 09:15 Uhr

Es tanzt der Ball

Do 16 Nov 17 10:00 Uhr

Junge Kammermusik - Romantik: Musikalische Sinnsuche

Do 16 Nov 17 10:30 Uhr

Es tanzt der Ball

Do 16 Nov 17 14:30 Uhr

Es tanzt der Ball

Do 16 Nov 17 16:00 Uhr

Es tanzt der Ball

Fr 17 Nov 17 20:00 Uhr

Awa Ly

Sa 18 Nov 17 18:00 Uhr

Konzertmenü - Angélique Kidjo

Sa 18 Nov 17 20:00 Uhr

Angélique Kidjo & Filmorchester Babelsberg

So 19 Nov 17 16:00 Uhr

Reflektionen

Di 21 Nov 17 20:00 Uhr

Erich von Däniken

Do 23 Nov 17 20:00 Uhr

VENUS ORCHESTRA Konzertgala

Fr 24 Nov 17 19:00 Uhr

Schwanensee

Sa 25 Nov 17 19:00 Uhr

Filmlivekonzert: Der Medicus

So 26 Nov 17 16:00 Uhr

Mozarts langer Schatten

Di 28 Nov 17 09:15 Uhr

Hörkarussell

Di 28 Nov 17 11:00 Uhr

Hörkarussell

Mi 29 Nov 17 09:15 Uhr

Hörkarussell

Mi 29 Nov 17 11:00 Uhr

Hörkarussell

Do 30 Nov 17 16:00 Uhr

Advent unterm Sternenhimmel

Dezember 2017

Fr 01 Dez 17 14:00 Uhr

Beethovens Planeten - der Workshop für Lehrer/-innen

So 03 Dez 17 10:00 Uhr

Klassik zum Frühstück

Mo 04 Dez 17 09:15 Uhr

Ein winterliches Vogelkonzert

Mo 04 Dez 17 11:00 Uhr

Ein winterliches Vogelkonzert

Mi 06 Dez 17 10:00 Uhr

Hänsel und Gretel

Do 07 Dez 17 09:15 Uhr

Ab in den Wald

Do 07 Dez 17 10:30 Uhr

Ab in den Wald

Do 07 Dez 17 14:30 Uhr

Ab in den Wald

Do 07 Dez 17 16:00 Uhr

Ab in den Wald

Do 07 Dez 17 19:00 Uhr

Dornröschen

Fr 08 Dez 17 20:00 Uhr

Best of Swing

Sa 09 Dez 17 16:00 Uhr

Das schönste Instrument der Welt

Sa 09 Dez 17 19:30 Uhr

4. Sinfoniekonzert

Fr 15 Dez 17 18:00 Uhr

Konzertmenü - Julia Lezhneva

Fr 15 Dez 17 20:00 Uhr

Julia Lezhneva & La Voce Strumentale

Sa 16 Dez 17 11:00 Uhr

Der Traumzauberbaum 4

So 17 Dez 17 16:00 Uhr

Zauberklänge

Do 21 Dez 17 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

Fr 22 Dez 17 17:00 Uhr

Bachs Weihnachtsoratorium für Kinder

Sa 23 Dez 17 17:00 Uhr

Bachs Weihnachtsoratorium für Kinder

Mo 25 Dez 17 17:00 Uhr

Familienweihnachtskonzert: Hänsel und Gretel

Mo 25 Dez 17 21:00 Uhr

Jessica Gall

Di 26 Dez 17 18:00 Uhr

Weihnachtskonzert: Barock beschert

Mi 27 Dez 17 20:00 Uhr

BEST OF MUSICAL STARNIGHTS

Do 28 Dez 17 20:00 Uhr

Klezmer High Life!

Fr 29 Dez 17 17:00 Uhr

Nussknacker

Sa 30 Dez 17 20:00 Uhr

Festival der wortlosen Komik

So 31 Dez 17 16:00 Uhr

Silvester-Familienkonzert: Beam me up!

So 31 Dez 17 19:00 Uhr

Silvesterkonzert: Journey to the Stars

Januar 2018

Mo 01 Jan 18 17:00 Uhr

Neujahrskonzert: Feurige Klänge, fliegende Bögen

Mi 03 Jan 18 18:00 Uhr

Das Wiener Neujahrskonzert "Best of Classic"

Fr 05 Jan 18 18:00 Uhr

Konzertmenü - Max Moor

Fr 05 Jan 18 20:00 Uhr

Max Moor & das Emil Brandqvist Trio: "Schachnovelle"

So 07 Jan 18 10:00 Uhr

Klassik zum Frühstück

Mi 10 Jan 18 20:00 Uhr

Please, Mr. Postman

Do 11 Jan 18 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

Do 11 Jan 18 20:00 Uhr

Urban Priol – TILT! Der Jahresrückblick

Fr 12 Jan 18 18:00 Uhr

Konzertmenü - Anne Sofie von Otter

Fr 12 Jan 18 20:00 Uhr

Anne Sofie von Otter & Brooklyn Rider: "So Many Things"

Sa 13 Jan 18 19:30 Uhr

5. Sinfoniekonzert

So 14 Jan 18 11:00 Uhr

Pinocchio - das Musical

So 14 Jan 18 15:00 Uhr

Pinocchio - das Musical

Di 16 Jan 18

Tanz im Film - Die Workshops: Just dance

Di 16 Jan 18 09:15 Uhr

Kontrabass, Eierschneider & Co.

Di 16 Jan 18 11:00 Uhr

Kontrabass, Eierschneider & Co.

Mi 17 Jan 18

Tanz im Film - Die Workshops: Just dance

Mi 17 Jan 18 09:15 Uhr

Kontrabass, Eierschneider & Co.

Mi 17 Jan 18 11:00 Uhr

Kontrabass, Eierschneider & Co.

Do 18 Jan 18

Tanz im Film - Die Workshops: Bodymusic

Fr 19 Jan 18

Tanz im Film - Die Workshops: Bodymusic

Fr 19 Jan 18 20:00 Uhr

Maartje Meijer

Sa 20 Jan 18 20:00 Uhr

Tanz im Film - Die große Gala

Sa 20 Jan 18 22:15 Uhr

Swingtanz mit den Dizzy Birds

So 21 Jan 18 11:00 Uhr

Konzert für alle

Di 23 Jan 18 19:30 Uhr

DANCE MASTERS! Best of Irish Dance

Sa 27 Jan 18 18:00 Uhr

Dmitri-Schostakowitsch-Nacht

Sa 27 Jan 18

Aufgemischt: JAZZ & HOT

So 28 Jan 18 16:00 Uhr

Mein lieber Freund

Februar 2018

Sa 03 Feb 18 20:00 Uhr

DER GROSSE LORIOT ABEND

So 04 Feb 18 16:00 Uhr

Von Ende bis Anfang

Mi 07 Feb 18 20:00 Uhr

THE 12 TENORS

Do 08 Feb 18 19:30 Uhr

Rock The Circus - Musik für die Augen

Fr 09 Feb 18 20:00 Uhr

Ingo Appelt

Sa 10 Feb 18 16:00 Uhr

Romeo und Julia

Sa 10 Feb 18 19:30 Uhr

6. Sinfoniekonzert

So 11 Feb 18 16:00 Uhr

Die große Gala-Nacht der Operette

Do 15 Feb 18 09:15 Uhr

Charly Coconut

Do 15 Feb 18 10:30 Uhr

Charly Coconut

Do 15 Feb 18 14:30 Uhr

Charly Coconut

Do 15 Feb 18 16:00 Uhr

Charly Coconut

Do 15 Feb 18 19:30 Uhr

BAUMANN & CLAUSEN

Fr 16 Feb 18 10:00 Uhr

Junge Kammermusik - Moderne: Vom Ende der Zeit

Fr 16 Feb 18 20:00 Uhr

Stephanie Lottermoser

Sa 17 Feb 18 20:00 Uhr

Avishai Cohen & Filmorchester Babelsberg

So 18 Feb 18 16:00 Uhr

CONNI - Das Schul-Musical!

Mo 19 Feb 18 19:30 Uhr

Amazing Shadows

Di 20 Feb 18 09:30 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Pastorale

Di 20 Feb 18 11:30 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Pastorale

Di 20 Feb 18 20:00 Uhr

Die große Verdi-Nacht

Sa 24 Feb 18 18:00 Uhr

Konzertmenü - Rafał Blechacz

Sa 24 Feb 18 20:00 Uhr

Klavierabend Rafał Blechacz

So 25 Feb 18 16:00 Uhr

Durch Wald und Flur

Di 27 Feb 18 09:00 Uhr

Beethovens Planeten - Das Konzert

März 2018

Sa 03 Mär 18 11:30 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Klarinette trifft Orchester

Sa 03 Mär 18 18:00 Uhr

Konzertmenü - Andreas Ottensamer

Sa 03 Mär 18 20:00 Uhr

Andreas Ottensamer: New Era

Mi 07 Mär 18 20:00 Uhr

ABBA GOLD The Concert Show

Do 08 Mär 18 20:00 Uhr

FALCO THE SHOW

Fr 09 Mär 18 20:00 Uhr

Goldene Gamben-Zeiten

Sa 10 Mär 18 16:00 Uhr

Dem Geheimnis auf der Spur

Sa 10 Mär 18 19:30 Uhr

7. Sinfoniekonzert

So 11 Mär 18 15:00 Uhr

Das pepephontastische Konzert

So 11 Mär 18 19:30 Uhr

Paolo Fresu, Richard Galliano, Jan Lundgren: "Mare Nostrum II"

Mo 12 Mär 18 09:00 Uhr

Das pepephontastische Konzert

Mo 12 Mär 18 11:00 Uhr

Das pepephontastische Konzert

Mi 14 Mär 18 20:00 Uhr

CELTIC RHYTHMS OF IRELAND

Do 15 Mär 18 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

Fr 16 Mär 18 20:00 Uhr

Leyla McCalla

Sa 17 Mär 18 19:00 Uhr

Filmlivekonzert: Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Do 22 Mär 18 09:15 Uhr

Durch die Lüfte

Do 22 Mär 18 10:30 Uhr

Durch die Lüfte

Do 22 Mär 18 14:30 Uhr

Durch die Lüfte

Do 22 Mär 18 16:00 Uhr

Durch die Lüfte

So 25 Mär 18 16:00 Uhr

Debussy und sein Prophet

April 2018

So 01 Apr 18 20:00 Uhr

Edvard Grieg: Peer Gynt

Fr 06 Apr 18 20:00 Uhr

Let's Burlesque!

Sa 07 Apr 18 20:00 Uhr

CORNAMUSA "World of Pipe Rock and Irish Dance"

So 08 Apr 18 10:00 Uhr

Klassik zum Frühstück

So 08 Apr 18 16:00 Uhr

Strahlkraft

Mo 09 Apr 18 10:00 Uhr

Junge Kammermusik - Barock: Zeitlos schön

Mi 11 Apr 18 19:30 Uhr

Break Every Rule - TINA The Rock Legend

Do 12 Apr 18 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

Do 12 Apr 18 20:00 Uhr

Zauber der Travestie - das Original

Fr 13 Apr 18 20:00 Uhr

Caroll Vanwelden

Sa 14 Apr 18 19:30 Uhr

8. Sinfoniekonzert

Di 17 Apr 18 09:00 Uhr

Sitzkissenkonzert [] HÖRCLUB mini

Di 17 Apr 18 11:00 Uhr

Sitzkissenkonzert [] HÖRCLUB mini

Do 19 Apr 18 09:15 Uhr

Drei, zwei, eins, Start!

Do 19 Apr 18 10:30 Uhr

Drei, zwei, eins, Start!

Do 19 Apr 18 14:30 Uhr

Drei, zwei, eins, Start!

Do 19 Apr 18 16:00 Uhr

Drei, zwei, eins, Start!

Do 19 Apr 18 20:00 Uhr

Best of Musical Highlights

Fr 20 Apr 18 20:00 Uhr

64 things

Sa 21 Apr 18 20:00 Uhr

Balbina & Filmorchester Babelsberg

So 22 Apr 18 09:30 Uhr

Sitzkissenkonzert [] HÖRCLUB mini

So 22 Apr 18 11:00 Uhr

Sitzkissenkonzert [] HÖRCLUB mini

So 22 Apr 18 16:00 Uhr

Die große Schlager Hitparade 2018

So 29 Apr 18 18:00 Uhr

Bach: Dreifach beflügelt

Mo 30 Apr 18 20:30 Uhr

Tanz in den Mai

Mai 2018

Mi 02 Mai 18 09:15 Uhr

Tute Caruso und die Musik

Mi 02 Mai 18 11:00 Uhr

Tute Caruso und die Musik

Do 03 Mai 18 09:15 Uhr

Tute Caruso und die Musik

Do 03 Mai 18 11:00 Uhr

Tute Caruso und die Musik

Fr 04 Mai 18 09:15 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Unvollendet

Sa 05 Mai 18 18:00 Uhr

Konzertmenü - Martin Grubinger

Sa 05 Mai 18 20:00 Uhr

Martin Grubinger: Speaking Drums

So 06 Mai 18 16:00 Uhr

Der blaue Ballon

Fr 11 Mai 18 20:00 Uhr

Dom La Nena

Sa 12 Mai 18 19:30 Uhr

9. Sinfoniekonzert (Abschiedskonzert von Howard Griffiths)

Do 17 Mai 18 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

Sa 19 Mai 18 20:00 Uhr

Pfingstkonzert: Igor Levit

Fr 25 Mai 18 10:30 Uhr

Werkstattkonzert für Schüler: SO geht Orchester!

So 27 Mai 18 16:00 Uhr

BIBI BLOCKSBERG - Hexen, Hexen überall!

Do 31 Mai 18 20:00 Uhr

Letzte Worte - Sieben und andere

Juni 2018

Fr 01 Jun 18 19:30 Uhr

Uwe Steimle präsentiert: Zeit heilt alle Wunder

So 03 Jun 18 16:00 Uhr

Seelenbilder

Sa 16 Jun 18 19:30 Uhr

10. Sinfoniekonzert

Oktober 2018

November 2018

Mi 14 Nov 18 20:00 Uhr

Hagen Rether - LIEBE - aktualisierte Fassung

Mi 21 Nov 18 20:00 Uhr

Thorsten Havener live! - Das neue Programm

Dezember 2018

Di 04 Dez 18 20:00 Uhr

DANCEPERADOS OF IRELAND

Ein Unternehmen der Landeshauptstadt Potsdam, gefördert durch das Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg