Kalender

Programm + Karten

Filtern nach

TICKET-HOTLINE
0331 - 28 888 28

Zum Archiv

Dezember 2016

Sa 10 Dez 16 11:30 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Beethoven II

Sa 10 Dez 16 19:30 Uhr

4. Sinfoniekonzert

Mo 12 Dez 16 19:30 Uhr

Ute Freudenberg

Di 13 Dez 16 15:30 Uhr

Weihnachtskonzert der Volkssolidarität

Mi 14 Dez 16 19:00 Uhr

Weihnachtskonzert des Helmholtzgymnasiums Potsdam

Do 15 Dez 16 19:00 Uhr

Weihnachtskonzert des Helmholtzgymnasiums Potsdam

Fr 16 Dez 16 20:00 Uhr

Sol Gabetta & Cappella Gabetta

Sa 17 Dez 16 17:00 Uhr

Lichterglanz und schöne Melodien

So 18 Dez 16 16:00 Uhr

Es war einmal...

Di 20 Dez 16 16:00 Uhr

Weihnachten mit Marianne & Michael

Mi 21 Dez 16 09:00 Uhr

Friedrich und die vergoldeten Erdäpfel

Mi 21 Dez 16 11:00 Uhr

Friedrich und die vergoldeten Erdäpfel

Fr 23 Dez 16 17:00 Uhr

Morgen, Kinder, wird's was geben...

So 25 Dez 16 21:00 Uhr

Weihnachtsjazz: Stefanie Boltz

Mo 26 Dez 16 18:00 Uhr

Weihnachtskonzert: Königliche Weihnacht

Di 27 Dez 16 20:00 Uhr

BEST OF MUSICAL STARNIGHTS

Do 29 Dez 16 15:00 Uhr

Nussknacker

Fr 30 Dez 16 15:00 Uhr

Die Schneekönigin - Das Musical

Fr 30 Dez 16 20:00 Uhr

Swingtanznacht

Sa 31 Dez 16 19:30 Uhr

Silvester-Familienkonzert: "Drei Haselnüsse für Aschenbrödel"

Januar 2017

So 01 Jan 17 17:00 Uhr

Neujahrskonzert: ¡Feliz Año Nuevo!

Di 03 Jan 17 14:00 Uhr

Dschungelbuch - das Musical

Di 03 Jan 17 17:30 Uhr

Dschungelbuch - das Musical

Mi 04 Jan 17 20:00 Uhr

Das Wiener Neujahrskonzert

Sa 07 Jan 17 20:00 Uhr

Claudio Monteverdi: "L'Orfeo"

So 08 Jan 17 18:00 Uhr

Festa Arpeggiata

Di 10 Jan 17 19:30 Uhr

Andreas Kieling Live – Im Bann der wilden Tiere

Fr 13 Jan 17 20:30 Uhr

Noëmi Waysfeld & Blik

Sa 14 Jan 17 16:00 Uhr

Das kleine Sinfoniekonzert: Zupf mich mal!

Sa 14 Jan 17 19:30 Uhr

5. Sinfoniekonzert

Di 17 Jan 17 20:00 Uhr

Quaster - Live

Mi 18 Jan 17 09:00 Uhr

3. Babykonzert: Das Groove-Kamel und seine Freunde

Mi 18 Jan 17 10:30 Uhr

3. Babykonzert: Das Groove-Kamel und seine Freunde

Mi 18 Jan 17 14:30 Uhr

3. Babykonzert: Das Groove-Kamel und seine Freunde

Mi 18 Jan 17 16:00 Uhr

3. Babykonzert: Das Groove-Kamel und seine Freunde

Mi 18 Jan 17 20:00 Uhr

DIE NACHT DER MUSICALS

Sa 21 Jan 17 19:00 Uhr

Ladies' JazzNight

So 22 Jan 17 18:00 Uhr

GOD SAVE THE QUEEN

Di 24 Jan 17 19:00 Uhr

Henry Purcell: Fairy Queen

Mi 25 Jan 17 19:00 Uhr

Henry Purcell: Fairy Queen

Do 26 Jan 17 20:00 Uhr

BODO WARTKE

Fr 27 Jan 17 20:00 Uhr

Bamboo Chamber Folk

Sa 28 Jan 17 20:00 Uhr

Swing at its Best

So 29 Jan 17 11:00 Uhr

Die Berliner Operette lebt!

So 29 Jan 17 14:30 Uhr

Hörsession: Prokofjews Violinkonzert Nr. 2 g-Moll op. 63

So 29 Jan 17 16:00 Uhr

Von russischer Seele

Di 31 Jan 17 20:00 Uhr

Die große Verdi-Nacht

Februar 2017

Do 02 Feb 17 19:00 Uhr

Servus Peter

Fr 03 Feb 17 19:00 Uhr

Meisterwerke der Klassik

Sa 04 Feb 17 18:00 Uhr

Schwanensee - Ballett in vier Akten

So 05 Feb 17 10:00 Uhr

Klassik zum Frühstück

So 05 Feb 17 18:00 Uhr

YESTERDAY - A Tribute to the Beatles

Di 07 Feb 17 15:00 Uhr

Neujahrskonzert der Volkssolidarität

Mi 08 Feb 17 20:00 Uhr

Jürgen von der Lippe

Do 09 Feb 17 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

Do 09 Feb 17 20:00 Uhr

ABBA GOLD - The Concert Show

Sa 11 Feb 17 16:00 Uhr

Das kleine Sinfoniekonzert: Haydn unterwegs in London

Sa 11 Feb 17 19:30 Uhr

6. Sinfoniekonzert

So 12 Feb 17 16:00 Uhr

Die Große Gala-Nacht der Operette

Di 14 Feb 17 19:30 Uhr

DANCE MASTERS!

Mi 15 Feb 17 09:30 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Dvorák

Mi 15 Feb 17 10:30 Uhr

Partiturstudium: Dvorák

Mi 15 Feb 17 11:30 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Dvorák

Do 16 Feb 17 20:00 Uhr

DAS PHANTOM DER OPER

Fr 17 Feb 17 20:30 Uhr

Live Maria Roggen & Come Shine

Sa 18 Feb 17 20:00 Uhr

Max Mutzke & Filmorchester Babelsberg

So 19 Feb 17 11:00 Uhr

Eine Reise zwischen Sonne und Mond

So 19 Feb 17 15:00 Uhr

Eine Reise zwischen Sonne und Mond

So 19 Feb 17 18:00 Uhr

Ute Lemper: Stadtkind

Mo 20 Feb 17 09:00 Uhr

Eine Reise zwischen Sonne und Mond

Mo 20 Feb 17 11:00 Uhr

Eine Reise zwischen Sonne und Mond

Mi 22 Feb 17 19:30 Uhr

Planet Wüste - Michael Martin Live

Do 23 Feb 17 20:00 Uhr

TAO - Kunst des Trommelns

Fr 24 Feb 17 20:30 Uhr

Tangotanznacht

So 26 Feb 17 16:00 Uhr

Attacke!

Di 28 Feb 17 20:00 Uhr

Street Music

März 2017

Mi 01 Mär 17 10:30 Uhr

Junge Kammermusik: Classic meets Electro

Mi 01 Mär 17 20:00 Uhr

THE 12 TENORS

Fr 03 Mär 17 20:00 Uhr

Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys

Mo 06 Mär 17 20:00 Uhr

Night of the Dance

Mi 08 Mär 17 20:00 Uhr

Zauber der Travestie - das Original zum Frauentag

Do 09 Mär 17 20:00 Uhr

Schwanensee - Das russische Nationalballett

Fr 10 Mär 17 09:15 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Fazil Say

Fr 10 Mär 17 20:30 Uhr

Hannah Köpf

Sa 11 Mär 17 20:00 Uhr

Hagen Rether

So 12 Mär 17 18:00 Uhr

Fazil Say: Alla Turca

Mi 15 Mär 17 09:00 Uhr

4. Babykonzert: Durch die Lüfte

Mi 15 Mär 17 10:30 Uhr

4. Babykonzert: Durch die Lüfte

Mi 15 Mär 17 14:30 Uhr

4. Babykonzert: Durch die Lüfte

Mi 15 Mär 17 16:00 Uhr

4. Babykonzert: Durch die Lüfte

Mi 15 Mär 17 19:30 Uhr

Whitney "One Moment in Time" - The Tribute Concert

Fr 17 Mär 17 20:00 Uhr

Katia & Marielle Labèque: Love Stories

Sa 18 Mär 17 16:00 Uhr

Das kleine Sinfoniekonzert: Ludwigs Heldentat

Sa 18 Mär 17 19:30 Uhr

7. Sinfoniekonzert

So 19 Mär 17 16:00 Uhr

Residenzen: Von Dresden nach Preußen

Di 21 Mär 17 09:15 Uhr

Mitmach-Melodie der Großstadt

Di 21 Mär 17 11:00 Uhr

Mitmach-Melodie der Großstadt

Di 21 Mär 17 20:00 Uhr

ELVIS - The Show

Mi 22 Mär 17 09:15 Uhr

Mitmach-Melodie der Großstadt

Mi 22 Mär 17 11:00 Uhr

Mitmach-Melodie der Großstadt

Do 23 Mär 17 20:00 Uhr

The Spirit of Ireland

So 26 Mär 17 16:00 Uhr

Neue Welten

Mi 29 Mär 17 20:00 Uhr

Joja Wendt

Fr 31 Mär 17 20:00 Uhr

Hannes Wader

April 2017

So 02 Apr 17 10:00 Uhr

Klassik zum Frühstück

So 02 Apr 17 16:00 Uhr

Spiel ohne Grenzen

Do 06 Apr 17 20:00 Uhr

Danceperados of Ireland

Fr 07 Apr 17 11:30 Uhr

Orchester-Werkstatt: Mozart macht's!

Fr 07 Apr 17 20:30 Uhr

Defne Sahin

Sa 08 Apr 17 11:30 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Von Potsdam nach Wien

Sa 08 Apr 17 19:30 Uhr

8. Sinfoniekonzert

So 09 Apr 17 18:00 Uhr

"New York, New York" - das LPO swingt!

Do 13 Apr 17 19:30 Uhr

"Über sieben Brücken"

Sa 15 Apr 17 18:00 Uhr

Osterkonzert: Stabat Mater theatral

Di 18 Apr 17 20:00 Uhr

Albert Hammond

Fr 21 Apr 17 20:00 Uhr

Die große SchlagerHitparade 2017

So 23 Apr 17 20:00 Uhr

Gidon Kremer & friends

Do 27 Apr 17 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

Do 27 Apr 17 20:00 Uhr

Stefan Gwildis

Fr 28 Apr 17 20:00 Uhr

ENTFÄLLT: "80 Jahre" Manfred Krug

So 30 Apr 17 20:30 Uhr

Tanz in den Mai

Mai 2017

Di 02 Mai 17 10:00 Uhr

Musikalische Märchen

Mi 03 Mai 17

Musikalische Märchen

So 07 Mai 17 10:00 Uhr

Klassik zum Frühstück

So 07 Mai 17 16:00 Uhr

Große Musik - Kleine Kammer

Mi 10 Mai 17 09:00 Uhr

5. Babykonzert: Ab in den Wald

Mi 10 Mai 17 10:30 Uhr

5. Babykonzert: Ab in den Wald

Mi 10 Mai 17 14:30 Uhr

5. Babykonzert: Ab in den Wald

Mi 10 Mai 17 16:00 Uhr

5. Babykonzert: Ab in den Wald

Mi 10 Mai 17 20:00 Uhr

Live Legend präsentiert: Kurt Krömer

Do 11 Mai 17 20:00 Uhr

Live Legend präsentiert: Kurt Krömer

Fr 12 Mai 17 09:15 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Amerika

Fr 12 Mai 17 20:30 Uhr

Oana Catalina Chitu

Sa 13 Mai 17 19:30 Uhr

9. Sinfoniekonzert

Di 16 Mai 17 09:00 Uhr

Sitzkissenkonzert [] HÖRCLUB mini

Di 16 Mai 17 11:00 Uhr

Sitzkissenkonzert [] HÖRCLUB mini

Mi 17 Mai 17 20:00 Uhr

Captain Cook

Fr 19 Mai 17 20:00 Uhr

Hildegard lernt fliegen & Deutsches Filmorchester Babelsberg

So 21 Mai 17 19:00 Uhr

Bernd Stelter

Di 23 Mai 17 09:00 Uhr

Filmmusik-Workshop für Schüler

Di 23 Mai 17 11:00 Uhr

Filmmusik-Workshop für Schüler

Sa 27 Mai 17 20:00 Uhr

Das DFB-Pokalfinale als Livekonzert

So 28 Mai 17 18:00 Uhr

Anna Prohaska & Sergio Azzolini

Juni 2017

Do 01 Jun 17 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

So 04 Jun 17 16:00 Uhr

Pfingstkonzert: Das Leben ein Tanz

Sa 10 Jun 17 19:00 Uhr

Monteverdi: Il ritorno d'Ulisse

Mo 12 Jun 17 19:30 Uhr

Monteverdi: Il ritorno d'Ulisse

Sa 17 Jun 17 19:30 Uhr

10. Sinfoniekonzert

Mi 21 Jun 17

Workshop: Wie klingt Wasser?

Fr 23 Jun 17 08:45 Uhr

Schülerworkshop: Bodypercussion & minimal music

Fr 23 Jun 17 11:15 Uhr

Schülerworkshop: Bodypercussion & minimal music

September 2017

Do 28 Sep 17 20:00 Uhr

Dr. Mark Benecke

Oktober 2017

So 01 Okt 17 15:30 Uhr

Zauber der Operette

Do 05 Okt 17 19:30 Uhr

Horst Evers

Sa 28 Okt 17 20:00 Uhr

Magie der Travestie

November 2017

Mo 13 Nov 17 20:00 Uhr

SCHILLER

Februar 2018

Fr 09 Feb 18 20:00 Uhr

Ingo Appelt

Do 15 Feb 18 19:30 Uhr

BAUMANN & CLAUSEN

Ein Unternehmen der Landeshauptstadt Potsdam, gefördert durch das Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg