Kalender

Programm + Karten

Filtern nach

TICKET-HOTLINE
0331 - 28 888 28

Zum Archiv

Dezember 2018

Mi 12 Dez 18 19:00 Uhr

Weihnachtskonzert des Helmholtz-Gymnasiums Potsdam

Do 13 Dez 18 10:00 Uhr

Hörmäuse-Treffen

Do 13 Dez 18 19:00 Uhr

Weihnachtskonzert des Helmholtz-Gymnasiums Potsdam

Fr 14 Dez 18 20:00 Uhr

Martin Herzberg

Sa 15 Dez 18 16:00 Uhr

FRANK SCHÖBEL & DOMINIQUE LACASA

So 16 Dez 18 16:00 Uhr

Zart besaitet

Mo 17 Dez 18 10:00 Uhr

The Starlight Express

Di 18 Dez 18 19:00 Uhr

Tausend Sterne sind ein Dom

Mi 19 Dez 18 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

Do 20 Dez 18 15:00 Uhr

Sind die Lichter angezündet

Fr 21 Dez 18 18:00 Uhr

Original Bolschoi Don Kosaken

Sa 22 Dez 18 19:00 Uhr

Familien-Filmlivekonzert: Die unendliche Geschichte

So 23 Dez 18 17:00 Uhr

Der kleine Muck

Di 25 Dez 18 17:00 Uhr

Familien-Weihnachtskonzert „The Starlight Express“

Di 25 Dez 18 21:00 Uhr

Fjarill

Mi 26 Dez 18 18:00 Uhr

Weihnachtskonzert: Bohemian Rhapsody

Do 27 Dez 18 15:00 Uhr

Die Schneekönigin – das Musical

Fr 28 Dez 18 20:00 Uhr

Best of Swing

Sa 29 Dez 18 17:00 Uhr

Nussknacker

Mo 31 Dez 18 16:00 Uhr

Silvester-Familienkonzert: Das Zirkusorchester

Mo 31 Dez 18 20:00 Uhr

Silvesterkonzert: Das Zirkusorchester

Januar 2019

Di 01 Jan 19 17:00 Uhr

Neujahrskonzert: »Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien«

Mi 02 Jan 19 11:00 Uhr

DSCHUNGELBUCH - das Musical

Mi 02 Jan 19 15:00 Uhr

DSCHUNGELBUCH - das Musical

Do 03 Jan 19 18:00 Uhr

Das Wiener Neujahrskonzert "Best of Classic"

Sa 05 Jan 19 18:00 Uhr

Konzertmenü – Daniel Hope

Sa 05 Jan 19 20:00 Uhr

Daniel Hope

Do 10 Jan 19 20:00 Uhr

Please, Mr. Postman – The Beatles Musical

Fr 11 Jan 19 20:00 Uhr

Antoine Villoutreix

Sa 12 Jan 19 16:00 Uhr

Wenn der Winter Tango tanzt

Sa 12 Jan 19 19:30 Uhr

5. Sinfoniekonzert

So 13 Jan 19 11:00 Uhr

Konzert für Alle

Mo 14 Jan 19 16:00 Uhr

Stefan Mross – Immer wieder Sonntags

Mi 16 Jan 19 20:00 Uhr

AXEL PRAHL und DAS INSELORCHESTER

Sa 19 Jan 19 20:00 Uhr

Filmlivekonzert: City Lights

So 20 Jan 19 10:00 Uhr

Klassik zum Frühstück

So 20 Jan 19 16:00 Uhr

SimsalaGrimm – Die Märchenhelden

Sa 26 Jan 19 19:30 Uhr

Ladies´ JazzNight

So 27 Jan 19 11:00 Uhr

100 Jahre UfA – Das Filmschlager Neujahrskonzert

So 27 Jan 19 16:00 Uhr

Auf romantischen Pfaden

Mo 28 Jan 19 09:15 Uhr

Musik macht Stimmung

Mo 28 Jan 19 11:00 Uhr

Musik macht Stimmung

Di 29 Jan 19 09:15 Uhr

Musik macht Stimmung

Di 29 Jan 19 11:00 Uhr

Musik macht Stimmung

Do 31 Jan 19 20:00 Uhr

BEST OF MUSICAL STARNIGHTS

Februar 2019

Sa 02 Feb 19 16:30 Uhr

DIE GROSSE VERDI - NACHT

Sa 02 Feb 19 20:00 Uhr

DIE GROSSE VERDI - NACHT

So 03 Feb 19 18:00 Uhr

Julia Fischer – Meister und Schüler

17:00 Uhr

Konzertmenü – Julia Fischer

Mo 04 Feb 19 20:00 Uhr

SIXX PAXX ROXX 2018/19

Di 05 Feb 19 20:00 Uhr

Jürgen von der Lippe: VOLL FETT

Mi 06 Feb 19 20:00 Uhr

Jürgen von der Lippe: VOLL FETT

Do 07 Feb 19 20:00 Uhr

SCHWANENSEE

Sa 09 Feb 19 16:00 Uhr

Nicht von dieser Welt

Sa 09 Feb 19 19:30 Uhr

6. Sinfoniekonzert

So 10 Feb 19 16:00 Uhr

Café del mundo: Flamenco goes Classic

Di 12 Feb 19 15:00 Uhr

Neujahrskonzert

Do 14 Feb 19 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

Do 14 Feb 19 19:30 Uhr

Dance Masters – Best of Irish Dance

Fr 15 Feb 19 20:00 Uhr

Lia Pale

Sa 16 Feb 19 20:00 Uhr

Myles Sanko & Filmorchester Babelsberg

So 17 Feb 19 10:00 Uhr

Klassik zum Frühstück

So 17 Feb 19 11:00 Uhr

Die Schöne und das Biest - das Musical

So 17 Feb 19 15:00 Uhr

Die Schöne und das Biest - das Musical

Mi 20 Feb 19 09:30 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Der junge Beethoven

Mi 20 Feb 19 20:00 Uhr

DIE HEINZ ERHARDT REVUE

Do 21 Feb 19 20:00 Uhr

Dunkelkonzert

Fr 22 Feb 19 20:00 Uhr

VICKY LEANDROS

Sa 23 Feb 19 18:00 Uhr

Die große Gala-Nacht der Operette

So 24 Feb 19 16:00 Uhr

Der junge Beethoven

Mi 27 Feb 19 19:30 Uhr

Ute Freudenberg – Der Liederabend

März 2019

Fr 01 Mär 19 20:00 Uhr

EKEL ALFRED

Sa 02 Mär 19 20:00 Uhr

Swing Night – The Show

So 03 Mär 19 18:00 Uhr

Musical Moments

Mo 04 Mär 19 09:15 Uhr

Von grauen Mäusen und bunten Klängen

Mo 04 Mär 19 11:00 Uhr

Von grauen Mäusen und bunten Klängen

Di 05 Mär 19 09:15 Uhr

Von grauen Mäusen und bunten Klängen

Di 05 Mär 19 11:00 Uhr

Von grauen Mäusen und bunten Klängen

Fr 08 Mär 19 20:00 Uhr

Nachtwanderung

Sa 09 Mär 19 20:00 Uhr

CELTIC RHYTHMS OF IRELAND

So 10 Mär 19 15:00 Uhr

SingRomantik! Das Konzert zum Workshop

Di 12 Mär 19 20:00 Uhr

HAVANA NIGHTS

Mi 13 Mär 19 20:00 Uhr

IRINA TITOVA - QUEEN OF SAND

Do 14 Mär 19 09:15 Uhr

Babykonzert: Wir tauchen ab!

Do 14 Mär 19 10:30 Uhr

Babykonzert: Wir tauchen ab!

Do 14 Mär 19 14:30 Uhr

Babykonzert: Wir tauchen ab!

Do 14 Mär 19 16:00 Uhr

Babykonzert: Wir tauchen ab!

Do 14 Mär 19 20:00 Uhr

The 12 Tenors – BEST OF TOUR

Fr 15 Mär 19 20:00 Uhr

Blick Bassy

Sa 16 Mär 19 17:00 Uhr

NikoForYou – Der Freundeskreis des Nikolaisaals

Sa 16 Mär 19 19:30 Uhr

7. Sinfoniekonzert

So 17 Mär 19 16:00 Uhr

Romantische Heroen

Do 21 Mär 19 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

Fr 22 Mär 19 20:00 Uhr

STEWART COPELAND lights up the Orchestra

Sa 23 Mär 19 17:00 Uhr

Rudy Giovannini - Tournee 2019

So 24 Mär 19 10:30 Uhr

Kling, kleines Ding!

So 24 Mär 19 15:30 Uhr

Kling, kleines Ding!

Do 28 Mär 19 09:15 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Brahms

Do 28 Mär 19 20:00 Uhr

FreeBrahms

Fr 29 Mär 19 20:00 Uhr

Alle Viere I

Sa 30 Mär 19 16:00 Uhr

Brug hört Brahms

Sa 30 Mär 19 20:00 Uhr

Brahms-Nacht: Liebe in Variationen

So 31 Mär 19 10:00 Uhr

Brahms zum Frühstück

So 31 Mär 19 16:00 Uhr

Alle Viere II

April 2019

Mi 03 Apr 19 20:00 Uhr

Hagen Rether: LIEBE - aktualisierte Fassung

Fr 05 Apr 19 20:00 Uhr

Get Well Soon & Filmorchester Babelsberg

So 07 Apr 19 16:00 Uhr

"Man´s Journey"

Do 11 Apr 19 09:15 Uhr

Babykonzert: Charly Coconut

Do 11 Apr 19 10:30 Uhr

Babykonzert: Charly Coconut

Do 11 Apr 19 14:30 Uhr

Babykonzert: Charly Coconut

Do 11 Apr 19 16:00 Uhr

Babykonzert: Charly Coconut

Do 11 Apr 19 20:00 Uhr

Zauber der Travestie – das Original

Fr 12 Apr 19 09:15 Uhr

OHRPHON [] Orchester: Werke von R. Schumann und N. Burgmüller

Fr 12 Apr 19 20:00 Uhr

Yellow Bird

Sa 13 Apr 19 16:00 Uhr

Sherlock Schumann

Sa 13 Apr 19 19:30 Uhr

8. Sinfoniekonzert

So 14 Apr 19 16:00 Uhr

Die große SchlagerHitparade

So 21 Apr 19 18:00 Uhr

Osterkonzert: Symphonie Classique

Fr 26 Apr 19 19:00 Uhr

»Wir für euch – Melodien für Millionen« – Ein Wunschkonzert

Sa 27 Apr 19 20:00 Uhr

Evi Niessner singt Piaf

So 28 Apr 19 18:00 Uhr

ABBA GOLD the Concert Show

Di 30 Apr 19 20:30 Uhr

Tanz in den Mai

Mai 2019

So 05 Mai 19 19:00 Uhr

CORNAMUSA - World of Pipe Rock and IRISH DANCE

Mo 06 Mai 19 09:15 Uhr

"Komm, wir fahren nach ..."

Mo 06 Mai 19 11:00 Uhr

"Komm, wir fahren nach ..."

Di 07 Mai 19 09:15 Uhr

"Komm, wir fahren nach ..."

Di 07 Mai 19 11:00 Uhr

"Komm, wir fahren nach ..."

Do 09 Mai 19 16:30 Uhr

Komm, sing mit!

Sa 11 Mai 19 18:00 Uhr

Konzertmenü – Piotr Anderszewski

Sa 11 Mai 19 20:00 Uhr

Klavierabend Piotr Anderszewski

So 12 Mai 19 20:00 Uhr

Brad Mehldau Trio

Di 14 Mai 19 09:00 Uhr

Sitzkissenkonzert [] HÖRCLUB mini

Di 14 Mai 19 11:00 Uhr

Sitzkissenkonzert [] HÖRCLUB mini

Do 16 Mai 19 09:15 Uhr

Babykonzert: Drei, zwei eins, Start!

Do 16 Mai 19 10:30 Uhr

Babykonzert: Drei, zwei eins, Start!

Do 16 Mai 19 14:30 Uhr

Babykonzert: Drei, zwei eins, Start!

Do 16 Mai 19 16:00 Uhr

Babykonzert: Drei, zwei eins, Start!

Fr 17 Mai 19 20:00 Uhr

Viviane De Farias

Sa 18 Mai 19 19:30 Uhr

9. Sinfoniekonzert

So 19 Mai 19 09:30 Uhr

Sitzkissenkonzert [] HÖRCLUB mini

So 19 Mai 19 11:00 Uhr

Sitzkissenkonzert [] HÖRCLUB mini

Sa 25 Mai 19 18:00 Uhr

Konzertmenü – Bejun Mehta

Sa 25 Mai 19 20:00 Uhr

Bejun Mehta – Mehta und Mozart

Juni 2019

Sa 01 Jun 19 15:30 Uhr

Die große Johann Strauß Gala

So 02 Jun 19 16:00 Uhr

Rosen zur Hochzeit

Sa 15 Jun 19 19:30 Uhr

10. Sinfoniekonzert

August 2019

Mi 28 Aug 19 20:00 Uhr

Live Legend präsentiert: Kurt Krömer – Stresssituation Tour 2019

Do 29 Aug 19 20:00 Uhr

Live Legend präsentiert: Kurt Krömer – Stresssituation Tour 2019

September 2019

Sa 21 Sep 19 20:00 Uhr

Let's Burlesque!

So 22 Sep 19 19:00 Uhr

Dr. Mark Benecke

Oktober 2019

Mi 09 Okt 19 20:00 Uhr

BERND STELTER

Fr 11 Okt 19 20:00 Uhr

Magie der Travestie

Mi 16 Okt 19 20:00 Uhr

Götz Alsmann...in Rom

Do 17 Okt 19 20:00 Uhr

VIDA! Tango Argentino

Dezember 2019

Di 03 Dez 19 20:00 Uhr

Marlene Jaschke

Do 05 Dez 19 19:00 Uhr

Björn Casapietra - CHRISTMAS LOVE SONGS

Fr 06 Dez 19 19:30 Uhr

Baumann & Clausen

Januar 2020

Mi 22 Jan 20 20:00 Uhr

DANCEPERADOS OF IRELAND

Fr 31 Jan 20 20:00 Uhr

Pasion de Buena Vista

März 2020

Do 05 Mär 20 20:00 Uhr

Zauber der Travestie - Das Original

Ein Unternehmen der Landeshauptstadt Potsdam, gefördert durch das Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg