Filtern nach

aktuelle Veranstaltungen

Juni 2021

05Sa 19:30 Uhr
Digitales Konzert am 04.06.2021

10. Sinfoniekonzert

05Sa 16:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Das kleine Sinfoniekonzert: Rhythmus

04Fr 09:30 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Probenbesuch mit Audioguide: Strawinsky, Ravel, Bartók

01Di 11:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Johann! Sebastian! Bach!!!

01Di 09:15 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Johann! Sebastian! Bach!!!

Mai 2021

31Mo 11:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Johann! Sebastian! Bach!!!

31Mo 09:15 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Johann! Sebastian! Bach!!!

30So 16:00 Uhr
Verlegt auf 02.10.2022

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext!

30So 11:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Sitzkissenkonzert

30So 09:30 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Sitzkissenkonzert

29Sa 20:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Jenseits von Eden - Die große Filmmusikgala

28Fr 20:00 Uhr
Digitales
Konzert

Bassiona Amorosa

28Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert am 14.05.2021

Luciel

27Do 16:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Babykonzert: Ab durch den Wald

27Do 14:30 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Babykonzert: Ab durch den Wald

27Do 10:30 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Babykonzert: Ab durch den Wald

27Do 09:15 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Babykonzert: Ab durch den Wald

25Di 11:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Sitzkissenkonzert

25Di 09:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Sitzkissenkonzert

24Mo 18:00 Uhr
Entfällt
erstatzlos

Pfingstkonzert: Naturgewalt

22Sa 20:00 Uhr
Verlegt auf den 21.05.2022

Das DFB-Pokalfinale als Filmlivekonzert

21Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

Let's Dance

21Fr 20:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Sebastian Koch & Daniel Hope

21Fr 18:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Konzertmenü »Sebastian Koch & Daniel Hope«

20Do 11:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Junge Kammermusik: Let's Dance

14Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert am 28.05.2021

Bassiona Amorosa

14Fr 20:00 Uhr
Digitales
Konzert

Luciel

14Fr 16:00 Uhr
Digitales Konzert am 28.05.2021

Bassiona Amorosa

13Do 20:00 Uhr
Verlegt auf 21.05.2022

Das DFB-Pokalfinale als Filmlivekonzert

09So 16:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

UfA - Träume aus Licht

09So 10:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Klassik zum Frühstück

08Sa 19:30 Uhr
Entfällt
ersatzlos

9. Sinfoniekonzert

08Sa 16:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

9. Sinfoniekonzert

08Sa 10:00 Uhr
Information
folgt

Potsdamer (und andere) Paradiese

07Fr 20:00 Uhr
Digitales
Konzert

Samuel Mariño & Freunde

05Mi 20:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Klavierabend Arcadi Volodos

05Mi 18:00 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Konzertmenü »Arcadi Volodos«

02So 18:00 Uhr
Entfällt ersatzlos

Kristian Bezuidenhout

02So 17:00 Uhr
Entfällt ersatzlos

Konzertmenü »Kristian Bezuidenhout«

April 2021

30Fr 20:00 Uhr
Digitales
Konzert

Swing! Swing! Swing!

30Fr 09:30 Uhr
Entfällt ersatzlos

Probenbesuch mit Audioguide: Mozart

28Mi 20:00 Uhr
Verlegt auf 10.02.22

DANCEPERADOS OF IRELAND

27Di 20:00 Uhr
Digitales
Konzert am 07.05.2021

Samuel Mariño

26Mo 10:00 Uhr
Entfällt ersatzlos

Debüt goes Impro

24Sa 20:00 Uhr
Entfällt ersatzlos

Black Sea Dahu & Filmorchester Babelsberg

23Fr 20:00 Uhr
Entfällt ersatzlos

Anna Lauvergnac

23Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

KAP und Widmann – ein kammermusikalisches Porträt

22Do 16:45 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Komm, sing mit!

22Do 15:45 Uhr
Entfällt
ersatzlos

Komm, spiel mit!

22Do 10:30 Uhr
Abgesagt

Debüt goes Schule – Polina Tarasenko, Posaune

21Mi 19:30 Uhr

Carmina Burana

20Di 20:00 Uhr
Verlegt auf 04.11.2021

Die vier Jahreszeiten - Antonio Vivaldi

18So 15:30 Uhr

Traum-Melodien der Operette

18So 15:30 Uhr
Verlegt auf 08.05.2022

Zauber der Operette

18So 10:00 Uhr
ENTFÄLLT

Klassik zum Frühstück

17Sa 19:30 Uhr
Digitales Konzert

8. Sinfoniekonzert

17Sa 11:00 Uhr

Mit den Augen hören

16Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

BERLIN BOOM ORCHESTRA

16Fr 20:00 Uhr

Stacey Kent

15Do 20:00 Uhr
Verlegt auf 20.04.2022

Zauber der Travestie - das Original mit Frl. Luise

10Sa 20:00 Uhr
Verlegt auf 19.03.2022

Valer Sabadus & Spark

10Sa 18:00 Uhr
Verlegt auf 19.03.2022

Konzertmenü »Valer Sabadus & Spark«

09Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

Ayça Miraç

04So 20:00 Uhr

Die große Gala der Abenteuerfilmmusik

03Sa 20:00 Uhr
Digitales Konzert

LEO BETZL TRIO

März 2021

30Di 20:00 Uhr
Verlegt auf 12.10.2021

Die Prinzen – Tour 2020 | Zusatztermin

29Mo 20:00 Uhr
Verlegt auf 11.10.2021

Die Prinzen - Tour 2020

28So 16:00 Uhr

Prager Perspektiven

28So 16:00 Uhr

Klassik am Sonntag Junior

28So 11:00 Uhr

Prager Perspektiven

27Sa 20:00 Uhr
Digitales Konzert

KAPmodern

26Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

Fola Dada

24Mi 10:30 Uhr

Raumschiff Ludwig - Mitmachkonzert

23Di 19:00 Uhr
Digitales Konzert am 19.03.21

Elias David Moncado

22Mo 11:00 Uhr

Krabbelkonzert »Mobile musiqua«

22Mo 10:30 Uhr
Information folgt

Debüt goes Schule – Elias David Moncado, Violine

21So 18:00 Uhr

»Chopin im Exil«

21So 11:30 Uhr

Krabbelkonzert »Mobile musiqua«

20Sa 20:00 Uhr

Renaud García-Fons & Claire Antonini

18Do 19:30 Uhr
Verlegt auf 01.12.2021

TINA - The Rock Legend

18Do 16:45 Uhr

Komm, sing mit!

18Do 16:00 Uhr

Babykonzert: Wir tauchen ab

18Do 15:45 Uhr

Komm, spiel mit!

18Do 14:30 Uhr

Babykonzert: Wir tauchen ab

18Do 10:30 Uhr

Babykonzert: Wir tauchen ab

18Do 09:15 Uhr

Babykonzert: Wir tauchen ab

17Mi 19:30 Uhr

Midori

17Mi 17:30 Uhr
ENTFÄLLT

Konzertmenü - Midori

15Mo 19:30 Uhr
Verlegt auf 19.05.2022

Massachusetts - Bee Gees Musical

14So 20:03 Uhr
Digitales Konzert

Perspektiven

14So 10:00 Uhr
Verlegt auf 12.09.2021

Klassik zum Frühstück

13Sa 22:30 Uhr
Klick Kultur

Christian Näthe von Hasenscheisse und das Filmorchester

13Sa 22:00 Uhr
Klick Kultur

Brueder Selke

13Sa 21:40 Uhr
Klick Kultur

Flugversuche

13Sa 21:20 Uhr
Klick Kultur

#KMP im Gespräch mit: Annalena Baerbock (B90/Die Grünen)

13Sa 21:05 Uhr
Klick Kultur

Da ward mein Herze wach

13Sa 20:40 Uhr
Klick Kultur

ISOLATED. CONNECTED

13Sa 20:25 Uhr
Klick Kultur

#KMP im Gespräch mit: Dr. Christian Ehler (CDU)

13Sa 20:15 Uhr
Klick Kultur

Giuliana

13Sa 19:40 Uhr
Klick Kultur

Why Nicht

13Sa 19:30 Uhr

7. Sinfoniekonzert

13Sa 19:27 Uhr
Klick Kultur

#KMP im Gespräch mit: Norbert Müller (Die Linke)

13Sa 19:15 Uhr
Klick Kultur

#KMP im Gespräch mit: Linda Teuteberg (FDP)

13Sa 19:00 Uhr
Klick Kultur

Niemand wartet auf dich

13Sa 18:40 Uhr
Klick Kultur

Konzert in a-moll op. 3 Nr. 6 aus »L’Estro Armonico« von Antonio Vivaldi

13Sa 18:20 Uhr
Klick Kultur

Tanzperformances

13Sa 18:05 Uhr
Klick Kultur

#KMP im Gespräch mit: Olaf Scholz (SPD)

13Sa 17:50 Uhr
Klick Kultur

OLYMPE

13Sa 17:30 Uhr
Klick Kultur

Über die kulturlose zeit

13Sa 17:10 Uhr
Klick Kultur

#KMP im Gespräch mit: Dr. Manja Schüle (SPD)

13Sa 16:50 Uhr
Klick Kultur

Spahnsinn 2.1

13Sa 16:30 Uhr
Klick Kultur

Lunari

13Sa 16:00 Uhr

Das kleine Sinfoniekonzert: Das Orgelorchester

12Fr 20:00 Uhr
Verlegt auf 13.05.2022

Kadri Voorand

12Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

FOOTPRINT PROJECT

11Do 20:00 Uhr
Verlegt auf 07.04.2022

Liegekonzert

10Mi 09:30 Uhr

Probenbesuch mit Audioguide: Ravel & Franck

09Di 19:30 Uhr
Verlegt auf 30.03.2022

FOREVER QUEEN performed by QueenMania

07So 18:00 Uhr

ABBA GOLD The Concert Show

05Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

Dieter Ilg: Mein Beethoven

04Do 19:30 Uhr

Christian Tetzlaff

04Do 17:30 Uhr
ENTFÄLLT

Konzertmenü »Christian Tetzlaff«

04Do 16:00 Uhr

Christian Tetzlaff

03Mi 11:00 Uhr
ENTFÄLLT

Wie geht Jazz?

03Mi 09:00 Uhr
ENTFÄLLT

Wie geht Jazz?

02Di 11:00 Uhr
ENTFÄLLT

Wie geht Jazz?

Februar 2021

26Fr 20:30 Uhr
Verlegt auf 18.02.2022

Tangotanznacht

26Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

Anouchka Hack

25Do 20:00 Uhr
Verlegt auf 09.02.2022

The 12 Tenors

22Mo 10:00 Uhr
Information folgt

Debüt goes Impro

21So 16:00 Uhr

Musikstadt Weimar

21So 16:00 Uhr

Klassik am Sonntag Junior

21So 11:00 Uhr

Musikstadt Weimar

20Sa 20:00 Uhr
Verlegt auf 07.11.2021

Curtis Stigers & Filmorchester Babelsberg

20Sa 18:00 Uhr
Verlegt auf 07.11.2021

Konzertmenü »Curtis Stigers«

19Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

Anna Leman

18Do 20:00 Uhr

HAVANA NIGHTS

18Do 16:45 Uhr

Komm, sing mit!

18Do 16:00 Uhr

Babykonzert: Der Mond ist aufgegangen

18Do 15:45 Uhr

Komm, spiel mit!

18Do 14:30 Uhr

Babykonzert: Der Mond ist aufgegangen

18Do 10:30 Uhr

Babykonzert: Der Mond ist aufgegangen

18Do 09:15 Uhr

Babykonzert: Der Mond ist aufgegangen

17Mi 11:00 Uhr

Die Musik-Erfinder

17Mi 09:15 Uhr

Die Musik-Erfinder

16Di 11:00 Uhr

Die Musik-Erfinder

16Di 09:15 Uhr

Die Musik-Erfinder

15Mo 16:00 Uhr
Information folgt

Das Stadlfest - unterwegs 2020

14So 16:00 Uhr

Best of Swing

14So 10:00 Uhr
ENTFÄLLT

Klassik zum Frühstück

13Sa 19:30 Uhr

6. Sinfoniekonzert

13Sa 16:00 Uhr

6. Sinfoniekonzert

12Fr 20:00 Uhr
Verlegt auf 08.01.2022

Tina Dico & Filmorchester Babelsberg

12Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

MAKE A MOVE

09Di 20:00 Uhr
Verlegt auf 17.02.2022

DIE GROSSE VERDI - NACHT

05Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

Die grosse Unbekannte

04Do 20:00 Uhr
Verlegt auf 28.10.2021

Veronika Fischer & Band

03Mi 20:00 Uhr
Verlegt auf 12.01.2022

The Music Of James Bond & More!

Januar 2021

31So 18:00 Uhr

Andreas Ottensamer

31So 17:00 Uhr
ENTFÄLLT

Konzertmenü »Andreas Ottensamer«

31So 15:00 Uhr

Andreas Ottensamer

30Sa 20:00 Uhr
Verlegt auf 14.05.2021

Bassiona Amorosa

30Sa 16:00 Uhr
Verlegt auf 14.05.2021

Bassiona Amorosa

29Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

Trio Mückenheimer

27Mi 20:00 Uhr
Verlegt auf den 13.02.2022

Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys

24So 16:00 Uhr

New York, New York!

24So 16:00 Uhr

Klassik am Sonntag Junior

24So 11:00 Uhr

Kennst Du das Land, wo die Zitronen blühn?

23Sa 19:00 Uhr
Verlegt auf 27.11.2021

Nordic Jazznight

22Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

Polina Tarasenko

21Do 16:45 Uhr

Komm, sing mit!

21Do 15:45 Uhr

Komm, spiel mit!

20Mi 20:00 Uhr
Verlegt auf 19.01.2022

Die Nacht der 5 Tenöre

18Mo 18:00 Uhr

Immer wieder Sonntags

18Mo 11:00 Uhr

Puls, Vibration, Schwingung

18Mo 09:15 Uhr

Puls, Vibration, Schwingung

17So 19:30 Uhr
Verlegt auf 30.11.2021

Dance Masters! Best of Irish Dance

16Sa 19:30 Uhr

5. Sinfoniekonzert

16Sa 16:00 Uhr

Das kleine Sinfoniekonzert: Die Wunderwelt des Schlagzeugs

15Fr 20:00 Uhr
Digitales Konzert

El Flecha Negra

15Fr 11:00 Uhr

Junge Kammermusik: Sehnsuchtsort Arkadien

14Do 20:00 Uhr

Arkadien

14Do 16:00 Uhr

Babykonzert: Streicheln & Schmeicheln

14Do 14:30 Uhr

Babykonzert: Streicheln & Schmeicheln

14Do 10:30 Uhr

Babykonzert: Streicheln & Schmeicheln

14Do 09:15 Uhr

Babykonzert: Streicheln & Schmeicheln

10So 10:00 Uhr
Verlegt auf 09.05.2021

Klassik zum Frühstück

09Sa 20:00 Uhr
Verlegt auf 21.05.2021

Sebastian Koch & Daniel Hope

09Sa 18:00 Uhr
Verlegt auf 21.05.2021

Konzertmenü »Sebastian Koch & Daniel Hope«

08Fr 20:00 Uhr
Verlegt auf 14.01.2022

Randi Tytingvåg

05Di 18:00 Uhr
Verlegt auf 06.01.2022

DAS WIENER NEUJAHRSKONZERT »Best of Classic«

01Fr 17:00 Uhr

Neujahrskonzert: Auf Los geht's los!

Dezember 2020

31Do 20:00 Uhr
Digitales Konzert

Il Civetto

31Do 19:00 Uhr
Verlegt auf 31.12.2021

Silvesterkonzert: Beethoven's Nightmare

31Do 15:00 Uhr
Verlegt auf 31.12.2021

Silvesterkonzert: Beethoven's Nightmare

30Mi 17:00 Uhr

Nussknacker – Russisches Ballettfestival Moskau

28Mo 16:00 Uhr

Weihnachten mit unseren Stars

26Sa 18:00 Uhr

Weihnachtskonzert: Barocke Pracht

25Fr 21:00 Uhr
Digitales Konzert

Martina Gebhardt

25Fr 16:00 Uhr

Nikolai Gogol: Die Nacht vor Weihnachten

23Mi 17:00 Uhr
Digitales Konzert

Und jetzt alle!

23Mi 16:00 Uhr
Verlegt auf 23.12.2021

»Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer«

20So 19:00 Uhr
Digitales Konzert

Il Civetto

20So 16:00 Uhr

Feuerwerk über der Themse

20So 16:00 Uhr

Klassik am Sonntag Junior

20So 11:00 Uhr

Das Weihnachtskonzert für die ganze Familie

18Fr 20:00 Uhr

Beethovens letzte Klaviersonate

18Fr 18:00 Uhr
Verlegt auf 16.12.2021

FRANK SCHÖBEL & MARIO RÜHE und Franziska Wiese mit Band

15Di 20:00 Uhr
Verlegt auf 27.10.2021

Bodo Wartke

15Di 09:30 Uhr

Probenbesuch mit Audioguide: »Feuerwerksmusik«

11Fr 20:00 Uhr
Verlegt auf 17.10.2021

Magie der Travestie

10Do 20:00 Uhr
Verlegt auf 10.12.2021

Ingo Appelt - Der Staats-Trainer

10Do 16:45 Uhr

Komm, sing mit!

10Do 16:00 Uhr

Babykonzert: Schneegestöber Meerestraum

10Do 15:45 Uhr

Komm, spiel mit!

10Do 14:30 Uhr

Babykonzert: Schneegestöber Meerestraum

10Do 10:30 Uhr

Babykonzert: Schneegestöber Meerestraum

10Do 09:15 Uhr

Babykonzert: Schneegestöber Meerestraum

09Mi 19:00 Uhr

Schwanensee – Russisches Ballettfestival Moskau

08Di 10:00 Uhr
Digitales Konzert am 08.12.

Der kleine Häwelmann

07Mo 17:00 Uhr

Wiener Operetten Weihnacht

07Mo 10:00 Uhr
Digitales Konzert am 08.12.

Der kleine Häwelmann

06So 16:00 Uhr
Digitales Konzert am 08.12.

Der kleine Häwelmann

05Sa 19:30 Uhr
Digitales Konzert am 07.12.

4. Sinfoniekonzert: Leonore

05Sa 16:00 Uhr
Digitales Konzert am 07.12.

4. Sinfoniekonzert: Leonore

05Sa 09:30 Uhr

Probenbesuch mit Audioguide: Beethoven

04Fr 20:00 Uhr
Verlegt auf 05.05.2021

Klavierabend Arcadi Volodos

04Fr 18:00 Uhr
Verlegt auf 05.05.2021

Konzertmenü »Arcadi Volodos«

04Fr 17:00 Uhr
Verlegt auf 05.05.2021

Klavierabend Arcadi Volodos

03Do 18:00 Uhr
Verlegt auf 13.12.2021

Advent unterm Sternenhimmel

02Mi 16:45 Uhr

Komm, sing mit!

02Mi 15:45 Uhr

Komm, spiel mit!

01Di 19:30 Uhr
Verlegt auf 22.12.2021

A MUSICAL CHRISTMAS

01Di 19:00 Uhr

Klangfarben @Nikolaisaal

November 2020

30Mo 16:00 Uhr

Wunderland zur Weihnachtszeit 2020

29So 16:00 Uhr

Unter der Sonne von Madrid

29So 11:00 Uhr

Unter der Sonne von Madrid

29So 11:00 Uhr

Klassik am Sonntag Junior

28Sa 20:00 Uhr
Verlegt auf 29.12.2021

Simon & Garfunkel Revival Band - Feelin' Groovy

25Mi 20:00 Uhr
Verlegt auf 05.03.2021

Dieter Ilg: Mein Beethoven

24Di 20:00 Uhr

6. Sinfoniekonzert: Vorbilder (aus 19/20)

24Di 16:30 Uhr

6. Sinfoniekonzert: Vorbilder (aus 19/20)

20Fr 20:00 Uhr
Verlegt auf 26.03.2022

Max Herre, Web Web & Filmorchester Babelsberg

18Mi 20:00 Uhr
verlegt auf 11.05.2022

Götz Alsmann singt Lieder der Liebe

17Di 19:00 Uhr
Verlegt auf 26.10.2021

Jakob Manz

16Mo 10:30 Uhr
Verlegt auf 25.10.2021

Debüt goes Schule – Jakob Manz, Saxofon

15So 15:00 Uhr

Die Schöne und das Biest – das Musical

14Sa 19:30 Uhr Uhr

3. Sinfoniekonzert

14Sa 16:00 Uhr

Das kleine Sinfoniekonzert: Nordlichter

13Fr 20:00 Uhr
Verlegt auf 09.04.2021

Ayça Miraç

10Di 20:00 Uhr
Verlegt auf 24.11.2021

The Celtic Tenors

09Mo 19:00 Uhr

Flucht in die Fantasie

08So 10:00 Uhr
ENTFÄLLT

Klassik zum Frühstück

07Sa 20:00 Uhr
ENTFÄLLT

Moonbootica & Filmorchester Babelsberg

06Fr 20:00 Uhr
Verlegt auf 05.02.2021

Die grosse Unbekannte

05Do 16:45 Uhr

Komm, sing mit!

05Do 16:00 Uhr

Babykonzert: Durch den Wilden Westen

05Do 15:45 Uhr

Komm, spiel mit!

05Do 14:30 Uhr

Babykonzert: Durch den Wilden Westen

05Do 10:30 Uhr

Babykonzert: Durch den Wilden Westen

05Do 09:15 Uhr

Babykonzert: Durch den Wilden Westen

04Mi 20:00 Uhr
Verlegt auf 09.09.2021

Dunkelkonzert

03Di 20:00 Uhr
Verlegt auf 20.04.2021

Die vier Jahreszeiten - Antonio Vivaldi

02Mo 16:45 Uhr

Komm, sing mit!

02Mo 15:45 Uhr

Komm, spiel mit!

01So 16:00 Uhr
Ausverkauft

Nach Moskau!

01So 11:00 Uhr
Klassik am Sonntag

Nach Moskau!

01So 11:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Klassik am Sonntag Junior

Oktober 2020

31Sa 11:00 Uhr

Ohne Musik wäre alles nichts (W.A. Mozart)

30Fr 20:00 Uhr
Entfällt

VIDA! Die Showsensation aus Argentinien

29Do 20:00 Uhr
Verlegt auf 18.12.2021

KLAUS HOFFMANN singt Brel

29Do 16:45 Uhr
Ausverkauft

Komm, sing mit!

29Do 16:00 Uhr
Ausverkauft

Babykonzert: Durch die Lüfte

29Do 15:45 Uhr
Ausverkauft

Komm, spiel mit!

29Do 14:30 Uhr
Ausverkauft

Babykonzert: Durch die Lüfte

29Do 10:30 Uhr
ERSATZERMIN

Babykonzert: Durch die Lüfte

29Do 09:15 Uhr
Ausverkauft

Babykonzert: Durch die Lüfte

26Mo 19:00 Uhr
ENTFÄLLT

Falco The Show

24Sa 20:00 Uhr
Ausverkauft

Elke Heidenreich & Calmus Ensemble

24Sa 18:00 Uhr
Konzertmenü Stars im Porträt

Konzertmenü »Elke Heidenreich & Calmus Ensemble«

24Sa 16:30 Uhr
Ausverkauft

Elke Heidenreich & Calmus Ensemble

22Do 20:00 Uhr
Debüt im Nikolaisaal

Beethoven um 1800

21Mi 20:00 Uhr
Verlegt auf 30.03.2021

Die Prinzen – Tour 2020 | Zusatztermin

20Di 20:00 Uhr
Verlegt auf 29.03.2021

Die Prinzen - Tour 2020

19Mo 15:30 Uhr
Verlegt auf 18. April 2021

Zauber der Operette

17Sa 19:30 Uhr
Sinfoniekonzerte

2. Sinfoniekonzert

17Sa 16:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Das kleine Sinfoniekonzert: Entdeckergeist

15Do 20:00 Uhr

THE 12 TENORS - 12 Jahre

11So 16:00 Uhr
Verlegt auf 10.11.2021

Die Amigos

11So 10:00 Uhr
Klassik zum Frühstück

Klassik zum Frühstück

10Sa 20:00 Uhr
Fokus Beethoven!

Mit Beethoven beim Seidlwirt

10Sa 16:00 Uhr
Fokus Beethoven!

Mit Beethoven beim Seidlwirt

09Fr 20:00 Uhr
The Voice in Concert

Mirna Bogdanović

08Do 21:00 Uhr
Stars im Porträt

Klavierduo Arthur und Lucas Jussen

08Do 19:00 Uhr
Konzertmenü

Konzertmenü - Arthur & Lucas Jussen

08Do 18:00 Uhr
Stars im Porträt

Klavierduo Arthur und Lucas Jussen

08Do 16:00 Uhr
Konzertmenü

Konzertmenü - Arthur & Lucas Jussen

07Mi 20:00 Uhr
Verlegt auf 12.05.2022

Bernd Stelter

06Di 20:00 Uhr
Verlegt auf 14.09.2021

FILM AB! Konzert bekannter Filmmusikklassiker

05Mo 16:00 Uhr
Verlegt auf 14.03.2021

Die große Schlagerhitparade

01Do 16:45 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Komm, sing mit!

01Do 16:00 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Babykonzert: Es tanzt der Ball

01Do 15:45 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Komm, spiel mit!

01Do 14:30 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Babykonzert: Es tanzt der Ball

01Do 10:30 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Babykonzert: Es tanzt der Ball

01Do 09:15 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Babykonzert: Es tanzt der Ball

September 2020

30Mi 11:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Verrückt mitbestimmt

30Mi 09:15 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Verrückt mitbestimmt

29Di 11:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Verrückt mitbestimmt

29Di 09:15 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Verrückt mitbestimmt

27So 20:00 Uhr

Jubiläumskonzert Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam & »Meier's Clan«

27So 18:00 Uhr

Jubiläumskonzert Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam & »Meier's Clan«

26Sa 20:00 Uhr
VERLEGT

Samy Deluxe & Filmorchester Babelsberg

25Fr 20:00 Uhr
VERLEGT

Samy Deluxe & Filmorchester Babelsberg

25Fr 20:00 Uhr
RESTKARTEN

Curse & Special Guests Filmorchester Babelsberg

24Do 20:00 Uhr
Freistil

Impro-Konzert

24Do 10:00 Uhr
Hörvermittlung: Interaktiv - Impro

Debüt goes Impro

23Mi 19.00 Uhr

Christoph Sietzen

22Di 19:30 Uhr
Sinfoniekonzerte

7. Sinfoniekonzert aus 19/20

22Di 16:00 Uhr
Sinfoniekonzerte

7. Sinfoniekonzert aus 19/20

19Sa 19:30 Uhr
Sinfoniekonzerte

1. Sinfoniekonzert: The General

18Fr 20:00 Uhr
The Voice in Concert

Mette Juul

17Do 20:00 Uhr
VERLEGT AUF 03.11.2021

Cari Cari & Filmorchester Babelsberg

17Do 10:00 Uhr

Junge Kammermusik: Vintage

16Mi 20:00 Uhr
KAPmodern

Vintage

13So 16:00 Uhr

Sonntagabend-Thriller

12Sa 20:00 Uhr
VERLEGT AUF 19.09.2021

Evi Niessner singt Piaf – Chanson Divine

06So 14:30 Uhr
AUSVERKAUFT

Familiensonntag: Happy Birthday!

05Sa 19:00 Uhr
Saisonauftakt: 20 Jahre Nikolaisaal!

20 Jahre Nikolaisaal: Die Public Viewing Lounge

05Sa 19:00 Uhr
Saisonauftakt: 20 Jahre Nikolaisaal!

20 Jahre Nikolaisaal: Die Geburtstagsgala

04Fr 19:30 Uhr

Uwe Steimle präsentiert:

04Fr 19:30 Uhr
Saisonauftakt: 20 Jahre Nikolaisaal!

Saisoneröffnung Wunschkonzert zum 20.

Juli 2020

05So 20:00 Uhr
AUSVERKAUFT

Mit Abstand zum Seidlwirt

05So 15:00 Uhr
ENTFÄLLT

Reise durch die Welt der Klänge

05So 11:00 Uhr

Reise durch die Welt der Klänge

04Sa 20:00 Uhr
AUSVERKAUFT

Meisterwerke: Mozart mit Elena Bashkirova

03Fr 20:00 Uhr

Céline Rudolph

02Do 20:00 Uhr
AUSVERKAUFT

Daishin Kashimoto, Claudio Bohórquez & Denis Kozhukhin

01Mi 20:00 Uhr

Fabian Hinrichs & Sergey Malov

Juni 2020

30Di 20:00 Uhr

Heitere Serenade

29Mo 20:00 Uhr

Tanja Tetzlaff & Lauma Skride

28So 11:00 Uhr

Mitmachmelodie der Großstadt

27Sa 20:00 Uhr

Mandy Fredrich & Eric Schneider

26Fr 20:00 Uhr
AUSVERKAUFT

Jesper Munk All Savvy

25Do 20:00 Uhr
AUSVERKAUFT

Ragna Schirmer: Goldbergvariationen

24Mi 20:00 Uhr

Pulsar Trio

23Di 20:00 Uhr

Stephan Graf v. Bothmer: STAN & OLLI in concert

22Mo 20:00 Uhr

Samuel Mariño & Marlene Heiss

21So 15:00 Uhr

Pu der Bär – mit Pfiff!

21So 11:00 Uhr

Pu der Bär – mit Pfiff!

20Sa 20:00 Uhr
AUSVERKAUFT

Tingvall Trio

19Fr 20:00 Uhr
AUSVERKAUFT

Lily Dahab Quintett

18Do 20:00 Uhr

KAPmodern Extra: Ludwig van

17Mi 20:00 Uhr

Pablo Barragán, Sindy Mohamed & Danae Dörken

16Di 20:00 Uhr

Sharon Kam & Matan Porat

15Mo 20:00 Uhr

Gismo Graf Trio

14So 18:00 Uhr

Die Fluteman Show mit Gabor Vosteen

13Sa 20:00 Uhr
AUSVERKAUFT

Fest der leisen Töne mit Avi Avital

12Fr 20:00 Uhr
AUSVERKAUFT

Dota Kehr

07So 17:00 Uhr

Ola Gjeilo: Sunrise Mass, Antonio Vivaldi: Gloria und Magnificat

01Mo 18:00 Uhr

Pfingstkonzert: Grenzenlos

Mai 2020

30Sa 19:30 Uhr
VERLEGT AUF 23.09.2021

LPO Alex Parker singt Udo Jürgens

28Do 20:00 Uhr
VERLEGT AUF 04.02.2021

Veronika Fischer & Band

27Mi 20:00 Uhr

Ludwig van

26Di 11:00 Uhr

Junge Kammermusik: Ludwig van

24So 18:00 Uhr
VERLEGT AUF 08.10.2020

Klavierduo Arthur und Lucas Jussen

24So 17:00 Uhr
VERLEGT AUF 08.10.2020

Konzertmenü - Arthur & Lucas Jussen

23Sa 19:00 Uhr
VERLEGT AUF 21.03.2021

»Chopin im Exil«

20Mi 11:00 Uhr

"Der Freischütz" für Kinder

20Mi 09:15 Uhr

»Der Freischütz« für Kinder

19Di 11:00 Uhr

»Der Freischütz« für Kinder

19Di 09:15 Uhr

»Der Freischütz« für Kinder

17So 18:00 Uhr
VERLEGT AUF 25.11.2020

Dieter Ilg: Mein Beethoven

17So 11:00 Uhr

Sitzkissenkonzert

17So 09:30 Uhr

Sitzkissenkonzert

16Sa 19:30 Uhr
Sinfoniekonzerte

8. Sinfoniekonzert

15Fr 20:00 Uhr

Céline Rudolph

14Do 16:45 Uhr
VERLEGT AUF 02.12.2020

Komm, sing mit!

14Do 15:45 Uhr
VERLEGT AUF 02.12.2020

Komm, spiel mit!

12Di 11:00 Uhr

Sitzkissenkonzert

12Di 09:00 Uhr

Sitzkissenkonzert

11Mo 15:00 Uhr

Von Bayern bis Mexiko

09Sa 19:30 Uhr
VERLEGT AUF 21.04.2021

Carmina Burana

08Fr 20:00 Uhr
VERLEGT AUF 04.04.2021

Die große Gala der Abenteuerfilmmusik

07Do 16:00 Uhr
VERLEGT AUF 14.01.2021

Babykonzert: Streicheln & Schmeicheln

07Do 14:30 Uhr
VERLEGT AUF 14.01.2021

Babykonzert: Streicheln & Schmeicheln

07Do 10:30 Uhr
VERLEGT AUF 14.01.2021

Babykonzert: Streicheln & Schmeicheln

07Do 09:15 Uhr
VERLEGT AUF 14.01.2021

Babykonzert: Streicheln & Schmeicheln

06Mi 09:00 Uhr

Workshop: Kunst-Film-Musik

05Di 09:00 Uhr

Workshop: Kunst-Film-Musik

03So 11:00 Uhr

Konzert für Alle: Wunderkind Mozart

01Fr 20:00 Uhr
VERLEGT AUF 17.03.2021

Midori aus 19/20

01Fr 18:00 Uhr
VERLEGT AUF 17.03.2021

Konzertmenü - Midori

April 2020

30Do 20:30 Uhr

Tanz in den Mai

30Do 09:15 Uhr

OHRPHON@Orchester: Romantisch

28Di 19:30 Uhr
VERLEGT AUF 18.03.2021

TINA - The Rock Legend

28Di 19:30 Uhr
VERLEGT AUF 18.03.2021

TINA - The Rock Legend

26So 16:00 Uhr
VERLEGT AUF 16.10.2021

CONNI – Das Schulmusical

25Sa 20:00 Uhr
VERLEGT AUF 17.09.2020

Cari Cari & Filmorchester Babelsberg

24Fr 20:00 Uhr
VERLEGT AUF 26.03.2021

Fola Dada

23Do 16:45 Uhr
VERLEGT AUF 02.11.2020

Komm, sing mit!

23Do 15:45 Uhr
VERLEGT AUF 02.11.2020

Komm, spiel mit!

22Mi 10:00 Uhr
ENTFÄLLT

Debüt goes Schule: Christoph Sietzen

21Di 19:00 Uhr
VERLEGT AUF 23.09.2020

Christoph Sietzen

20Mo 20:00 Uhr
VERLEGT AUF 15.12.2020

BODO WARTKE

18Sa 19:30 Uhr
VERLEGT AUF 22.09.2020

7. Sinfoniekonzert

18Sa 16:00 Uhr

Das kleine Sinfoniekonzert: Bruder Jakob

14Di 20:00 Uhr
VERLEGT auf 20.10.2020

Die Prinzen - Tour 2020

12So 20:00 Uhr

Filmlivekonzert: Goldrausch

05So 18:00 Uhr
VERLEGT AUF 10.10.2020

Mit Beethoven beim Seidlwirt

04Sa 19:30 Uhr

Natürlich Blond - Das Musical am Helmholtz-Gymnasium

03Fr 19:30 Uhr

Natürlich Blond - Das Musical am Helmholtz-Gymnasium

02Do 19:30 Uhr

Natürlich Blond - Das Musical am Helmholtz-Gymnasium

01Mi 19:30 Uhr

Natürlich Blond - Das Musical am Helmholtz-Gymnasium

März 2020

29So 16:00 Uhr

Lauma Skride spielt Brahms

29So 16:00 Uhr

Klassik am Sonntag Junior

28Sa 15:30 Uhr
VERLEGT AUF 19.10.2020

Zauber der Operette

27Fr 16:00 Uhr
Information folgt

Das Stadlfest - unterwegs 2020

26Do 20:00 Uhr
VERLEGT AUF 15.10.2020

THE 12 TENORS - 12 Jahre

26Do 16:00 Uhr
VERLEGT AUF 29.10.2020

Babykonzert: Durch die Lüfte

26Do 14:30 Uhr
VERLEGT AUF 29.10.2020

Babykonzert: Durch die Lüfte

26Do 10:30 Uhr
VERLEGT AUF 29.10.2020

Babykonzert: Durch die Lüfte

26Do 09:15 Uhr
VERLEGT AUF 29.10.2020

Babykonzert: Durch die Lüfte

25Mi 10:30 Uhr
VERLEGT AUF 24.03.2021

Raumschiff Ludwig - Mitmachkonzert

24Di 19:00 Uhr

Kai Schumacher »Rausch«

22So 19:00 Uhr

Falco The Show

20Fr 19:30 Uhr

»EROICA« / 3. Sinfoniekonzert des NKOPs

19Do 16:45 Uhr
VERLEGT AUF 29.10.2020

Komm, sing mit!

19Do 15:45 Uhr
VERLEGT AUF 29.10.2020

Komm, spiel mit!

18Mi 19:30 Uhr
VERLEGT AUF 17.01.2021

Dance Masters! Best of Irish Dance

14Sa 19:30 Uhr
VERLEGT AUF 24.11.2020

6. Sinfoniekonzert: Konkurrenten aus19/20

13Fr 20:00 Uhr

Tamara Lukasheva

12Do 20:00 Uhr
Freistil

Dunkelkonzert

10Di 18:00 Uhr

DEFENDER Rock in Potsdam

08So 16:00 Uhr

Die Große Gala-Nacht der Operette

08So 10:00 Uhr
Klassik zum Frühstück

Laura Schreyer, Flöte

07Sa 20:00 Uhr
Symphonic Grooves

MAYBEBOP Monumental

06Fr 20:00 Uhr
Fokus: Beethoven!

Beethoven und der Prinz

05Do 20:00 Uhr

Zauber der Travestie - Das Original

04Mi 20:00 Uhr

Das Phantom der Oper – Musik: Deborah Sasson, Text: Jochen Sautter

03Di 20:00 Uhr

FRANZ LISZT - DUO

02Mo 20:00 Uhr

Die UDO JÜRGENS Story-Alex Parker

01So 16:00 Uhr
Klassik am Sonntag

Trompetenklänge

01So 16:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Klassik am Sonntag Junior

Februar 2020

28Fr 20:30 Uhr
Tanz im Foyer

Tango-Tanznacht

27Do 19:30 Uhr

Ab in den Süden

27Do 16:00 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Babykonzert: Morgenland

27Do 14:30 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Babykonzert: Morgenland

27Do 10:30 Uhr

Babykonzert: Morgenland

27Do 09:15 Uhr

Babykonzert: Morgenland

26Mi 20:00 Uhr
Stars im Porträt

Barbara Schöneberger & Filmorchester Babelsberger

26Mi 18:00 Uhr
Konzertmenü Stars im Porträt

Konzertmenü - Barbara Schöneberger

25Di 20:00 Uhr
KAPmodern

Ein Held*innenleben

22Sa 20:00 Uhr
Jazz@Nikolaisaal

Vincent Peirani Quintet

21Fr 20:00 Uhr
Stars im Porträt

Annette Dasch & Fauré Quartett

21Fr 18:00 Uhr
Konzertmenü Stars im Porträt

Konzertmenü - Annette Dasch

20Do 20:00 Uhr

SCHWANENSEE

20Do 16:45 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Komm, sing mit!

20Do 15:45 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Komm, spiel mit!

19Mi 20:00 Uhr

MOVING SHADOWS

19Mi 10:00 Uhr
Hörvermittlung Interaktiv: Schulbesuche

Debüt goes Schule: Samuel Mariño

18Di 19:00 Uhr
Debüt im Nikolaisaal

Samuel Mariño

18Di 11:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Einmal Weltall und zurück

18Di 09:15 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Einmal Weltall und zurück

17Mo 19:30 Uhr

ABBA - The Tribute Concert

17Mo 11:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Einmal Weltall und zurück

17Mo 09:15 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Einmal Weltall und zurück

16So 20:00 Uhr

GLANZ AUF DEM VULKAN

15Sa 18:00 Uhr
Fokus: Beethoven!

Die große Beethoven-Nacht

14Fr 20:00 Uhr
The Voice in Concert

Beatriz Nunes

13Do 10:00 Uhr
Hörvermittlung Interaktiv: Azubis

Freestyle Beethoven

13Do 09:30 Uhr
Hörvermittlung: OHRPHON-Audioguide

OHRPHON@Orchester: Mozart

11Di 20:00 Uhr

DER GROSSE LORIOT ABEND - ABGESAGT

10Mo 15:00 Uhr

Neujahrskonzert der Volkssolidarität

09So 18:00 Uhr

CORNAMUSA

09So 10:00 Uhr
Klassik zum Frühstück

Martin Krause, Perkussion

08Sa 19:00 Uhr

God save the Queen

07Fr 20:00 Uhr

Yesterday - The Beatles Musical

06Do 20:00 Uhr

DIE GROSSE VERDI - NACHT

05Mi 20:00 Uhr

Das Rilke Projekt – »Wunderweiße Nächte«

02So 18:00 Uhr
Sinfoniekonzert Extra

Le Nozze di Mozart

01Sa 15:00 Uhr

Schneewittchen - das Musical

01Sa 11:00 Uhr

Schneewittchen - das Musical

Januar 2020

31Fr 20:00 Uhr

Pasion de Buena Vista

30Do 20:00 Uhr

Kurt Krömer

29Mi 20:00 Uhr

Kurt Krömer

28Di 20:00 Uhr

Kurt Krömer

26So 16:00 Uhr
Klassik am Sonntag

Pariser Impressionen

26So 16:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Klassik am Sonntag Junior

26So 11:00 Uhr

Alles Walzer - Das LPO Neujahrskonzert

25Sa 20:00 Uhr
Stars im Porträt

Christian Brückner & Elbtonal Percussion

25Sa 18:00 Uhr
Konzertmenü Stars im Porträt

Konzertmenü - Christian Brückner & Elbtonal Percussion

24Fr 20:00 Uhr

DAS HEINZ ERHARDT MUSICAL

22Mi 20:00 Uhr

Danceperados of Ireland

22Mi 11:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Mitmachmelodie der Großstadt

22Mi 09:15 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Mitmachmelodie der Großstadt

21Di 20:00 Uhr

EKEL ALFRED

21Di 11:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Mitmachmelodie der Großstadt

21Di 09:15 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Mitmachmelodie der Großstadt

19So 20:00 Uhr
Symphonic Grooves

Sing dela Sing Symphonic (Zusatztermin)

18Sa 20:00 Uhr
Symphonic Grooves

Sing dela Sing Symphonic

17Fr 20:00 Uhr
Stars im Porträt

Lars Vogt

17Fr 18:00 Uhr
Konzertmenü Stars im Porträt

Konzertmenü - Lars Vogt

16Do 09:15 Uhr
Hörvermittlung: OHRPHON-Audioguide

OHRPHON@Orchester: Durch und durch heiter

15Mi 20:00 Uhr

DIE NACHT DER MUSICALS

14Di 20:00 Uhr

A Night of Queen

13Mo 18:00 Uhr

Immer wieder sonntags ... unterwegs

12So 10:00 Uhr
Klassik zum Frühstück

Yuki Kasai, Violine

11Sa 19:30 Uhr
Sinfoniekonzerte

5. Sinfoniekonzert

11Sa 16:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Das kleine Sinfoniekonzert: Entdeckungsreise nach Wien

10Fr 20:00 Uhr
The Voice in Concert

Arta Jekabsone

05So 15:00 Uhr

Pinocchio - das Musical

02Do 20:00 Uhr

ABBA Gold The Concert Show

01Mi 17:00 Uhr
Feiertagskonzerte

Neujahrskonzert: Die Goldenen 20er

Dezember 2019

31Di 19:00 Uhr
Feiertagskonzerte

Silvesterkonzert: Tiefenrausch

31Di 16:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Familienkonzert: Tief, tiefer, Tuba

30Mo 17:00 Uhr

Schwanensee

29So 18:00 Uhr

ELLA ENDLICH

28Sa 19:30 Uhr

The Original USA Gospelsingers & Band

27Fr 20:00 Uhr

Best of Swing

26Do 18:00 Uhr
Feiertagskonzerte

Weihnachten: Joyeux Noël

25Mi 21:00 (Einlass: 20:30) Uhr
The Voice in Concert

Lyambiko

25Mi 16:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Charles Dickens: „Eine Weihnachtsgeschichte“

23Mo 16:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Der Grüffelo & Das Grüffelokind

22So 16:00 Uhr
Klassik am Sonntag

Zauberträume

22So 16:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Klassik am Sonntag Junior

21Sa 15:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Jan und Henry

20Fr 20:00 Uhr

Christmas in Swing

19Do 19:00 Uhr

Weihnachtskonzert des Helmholtz-Gymnasiums Potsdam

18Mi 19:00 Uhr

Weihnachtskonzert des Helmholtz-Gymnasiums Potsdam

17Di 10:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Der Grüffelo & Das Grüffelokind

15So 17:00 Uhr

Sind die Lichter angezündet

14Sa 19:00 Uhr

Sinfonische Klänge zur Weihnachtszeit

13Fr 20:00 Uhr

Ulrich Tukur & Die Rhythmus - Boys

12Do 20:00 Uhr

Martina Gedeck - Himmlische Boten

12Do 16:45 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Komm, sing mit!

12Do 15:45 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Komm, spiel mit!

10Di 15:00 Uhr

Weihnachten, wie es früher war

08So 17:00 Uhr

Nussknacker

07Sa 19:30 Uhr
Sinfoniekonzerte

4. Sinfoniekonzert

07Sa 16:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Das kleine Sinfoniekonzert: Winterträume im Klarinettenland

06Fr 19:30 Uhr

Baumann & Clausen

06Fr 10:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Der Grüffelo & Das Grüffelokind

05Do 19:00 Uhr

Björn Casapietra - CHRISTMAS LOVE SONGS

05Do 16:00 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Babykonzert: Durch den Wilden Westen

05Do 14:30 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Babykonzert: Durch den Wilden Westen

05Do 10:30 Uhr

Babykonzert: Durch den Wilden Westen

05Do 09:15 Uhr

Babykonzert: Durch den Wilden Westen

03Di 20:00 Uhr

Marlene Jaschke

02Mo 16:00 Uhr

Das Adventsfest der Gefühle

01So 10:30 Uhr
Hörvermittlung: Taube und Hörbehinderte - Gebärdensprache

Teach the world to listen

01So 10:00 Uhr
Klassik zum Frühstück

Stefan Große Boymann, Kontrabass

November 2019

30Sa 20:00 Uhr
Stars im Porträt

Evelyn Glennie

30Sa 18:00 Uhr
Konzertmenü Stars im Porträt

Konzertmenü - Evelyn Glennie

28Do 20:00 Uhr

Kai Schumacher »Rausch«

27Mi 19:00 Uhr

Rameau. Jeanne. Ein Fest

26Di 19:00 Uhr

Rameau. Jeanne. Ein Fest

24So 16:00 Uhr
Klassik am Sonntag

In Goethes Musikwelt

24So 16:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Klassik am Sonntag Junior

23Sa 19:30 Uhr

LPO Mit Swing in den Winter

22Fr 19:30 Uhr
Jazz@Nikolaisaal

Omer Klein Trio & Omer Avital Qantar

22Fr 14:00 Uhr
Hörvermittlung: Interaktiv - Workshops

Raumschiff Ludwig - der Workshop

21Do 19:00 Uhr

Schwanensee

20Mi 19:30 Uhr

ROCK THE CIRCUS

20Mi 10:00 Uhr
Hörvermittlung Interaktiv: Schulbesuche

Debüt goes Schule: Robert Neumann

19Di 19:00 Uhr
Debüt im Nikolaisaal

Robert Neumann

19Di 09:30 Uhr
Hörvermittlung: OHRPHON-Audioguide

OHRPHON@Orchester: Der junge Schubert

18Mo 20:00 Uhr

Felix Reuter

18Mo 11:00 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

CURIOSA

18Mo 09:00 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

CURIOSA

17So 20:00 Uhr

Die MEDLZ / HEIMSPIEL - medlz singen deutsch

17So 15:00 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

CURIOSA

16Sa 20:00 Uhr
Symphonic Grooves

Jesper Munk & Filmorchester Babelsberg

15Fr 20:00 Uhr
The Voice in Concert

Erna Rot

15Fr 09:00 Uhr
Hörvermittlung: Interaktiv - Workshops

Workshop: Komponieren 4.0

14Do 20:00 Uhr

DITTSCHE

14Do 09:00 Uhr
Hörvermittlung: Interaktiv - Workshops

Workshop: Komponieren 4.0

13Mi 20:00 Uhr

SIXX PAXX

12Di 10:30 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Saxofon Explosion

10So 16:00 Uhr
Kammerkonzert

Alfred Schnittke: Zeitlos

09Sa 19:30 Uhr
Sinfoniekonzerte

3. Sinfoniekonzert

07Do 20:00 Uhr

ANGELIKA MILSTER singt Musical

06Mi 20:00 Uhr
Freistil

Wandelkonzert

05Di 20:00 Uhr

Die vier Jahreszeiten - Antonio Vivaldi

03So 18:00 Uhr

Sinfoniekonzert "Kontraste"

03So 10:00 Uhr
Klassik zum Frühstück

Christoph Starke, Viola

02Sa 17:00 Uhr

"Alles Bruckner"

Oktober 2019

31Do 18:00 Uhr
Stars im Porträt

Dorothee Oberlinger & Sergio Azzolini

31Do 17:00 Uhr
Konzertmenü Stars im Porträt

Konzertmenü - Dorothee Oberlinger & Sergio Azzolini

30Mi 09:15 Uhr
Hörvermittlung: OHRPHON-Audioguide

OHRPHON@Orchester: Hell & Dunkel

27So 16:00 Uhr
Klassik am Sonntag

Schätze der Napoleon-Zeit

27So 16:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Klassik am Sonntag Junior

27So 15:00 Uhr
Hörvermittlung: Beratungstermin

Beratungstermin mit Hörgeräte-Akustiker

25Fr 20:00 Uhr
The Voice in Concert

Marie & Jean-Claude Séférian

24Do 20:00 Uhr

Glenn Miller Orchestra

24Do 16:45 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Komm, sing mit!

24Do 16:00 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Babykonzert: Feuer, Wasser, Erde, Luft

24Do 15:45 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Komm, spiel mit!

24Do 14:30 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Babykonzert: Feuer, Wasser, Erde, Luft

24Do 10:30 Uhr

Babykonzert: Feuer, Wasser, Erde, Luft

24Do 09:15 Uhr

Babykonzert: Feuer, Wasser, Erde, Luft

22Di 19:30 Uhr

The Spirit of Woodstock

20So 18:00 Uhr
Zwischen Utopie und Exil

Moralisten, Rebellen und Verführer

20So 10:00 Uhr
Zwischen Utopie und Exil

Musikalisches Frühstück

19Sa 20:00 Uhr
Stars im Porträt

Ute Lemper: Die sieben Todsünden

19Sa 18:00 Uhr
Konzertmenü Stars im Porträt

Konzertmenü - Ute Lemper

19Sa 10:30 Uhr
Zwischen Utopie und Exil

Architektur, Malerei und Film im Potsdam um 1930

18Fr 20:00 Uhr
Zwischen Utopie und Exil

Klingende Utopien – 100 Jahre Bauhaus

17Do 20:00 Uhr

VIDA! Die Showsensation aus Argentinien

16Mi 20:00 Uhr

Götz Alsmann...in Rom

13So 18:00 Uhr

Männerchor "Das gibt´s nur einmal"

12Sa 19:30 Uhr
Sinfoniekonzerte

2. Sinfoniekonzert

12Sa 16:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Das kleine Sinfoniekonzert: Wenn es draußen viermal klopft

11Fr 20:00 Uhr

Magie der Travestie

09Mi 20:00 Uhr

Bernd Stelter

06So 16:00 Uhr

Die große Johann Strauss Revue

06So 10:00 Uhr
Klassik zum Frühstück

Martin Sander, Trompete

03Do 20:00 Uhr

Stefan Gwildis

02Mi 20:00 Uhr

Horst Evers

01Di 11:30 Uhr

Brundibár

01Di 09:30 Uhr

Brundibár

September 2019

28Sa 20:00 Uhr
Symphonic Grooves

Synth Happens

27Fr 11:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Junge Kammermusik: Summer of love

26Do 20:00 Uhr
KAPmodern

Summer of Love

26Do 10:00 Uhr
Hörvermittlung: Interaktiv - Workshops

Workshop: Saxofon Explosion

25Mi 11:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Das Land der Musikinstrumente

25Mi 09:15 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Das Land der Musikinstrumente

24Di 19:00 Uhr
Debüt im Nikolaisaal

Anouchka Hack

24Di 11:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Das Land der Musikinstrumente

24Di 09:15 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Das Land der Musikinstrumente

22So 19:00 Uhr

Dr. Mark Benecke

22So 11:00 Uhr

Brundibár

21Sa 20:00 Uhr

Let's Burlesque!

19Do 16:00 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Babykonzert: Das Groove-Kamel und seine Freunde

19Do 14:30 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Babykonzert: Das Groove-Kamel und seine Freunde

19Do 10:30 Uhr

Babykonzert: Das Groove-Kamel und seine Freunde

19Do 09:15 Uhr

Babykonzert: Das Groove-Kamel und seine Freunde

18Mi 20:00 Uhr
Freistil

Liegekonzert

16Mo 10:00 Uhr
Hörvermittlung Interaktiv: Schulbesuche

Debüt goes Schule: Anouchka Hack

14Sa 19:30 Uhr
Sinfoniekonzerte

1. Sinfoniekonzert

14Sa 16:00 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Das kleine Sinfoniekonzert: Sommernachtstraum

13Fr 20:00 Uhr
The Voice in Concert

Tokunbo

12Do 16:45 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Komm, sing mit!

12Do 15:45 Uhr
Baby- und Kleinkinderkonzerte

Komm, spiel mit!

12Do 10:00 Uhr
Hörvermittlung: Interaktiv - Workshops

Die Hörmäuse - Auftakttreffen

07Sa 19:30 Uhr

Tribute to Helene Fischer – Partynacht

August 2019

29Do 20:00 Uhr

Live Legend präsentiert: Kurt Krömer – Stresssituation Tour 2019

28Mi 20:00 Uhr

Live Legend präsentiert: Kurt Krömer – Stresssituation Tour 2019

25So 14:30 Uhr
Kinder- und Jugendkonzerte

Familiensonntag: Move it

24Sa 20:00 Uhr
Saisonauftakt

Straßenfest zur Saisoneröffnung

24Sa 19:30 Uhr
Saisonauftakt

Soundtrack des Lebens

23Fr 19:30 Uhr
Saisonauftakt

Saisoneröffnung: Fiesta

Juni 2019

22Sa 20:00 Uhr
Tanz- und Musiktheater

Apollon Musagète

21Fr 20:00 Uhr
Tanz- und Musiktheater

Premiere: Apollon Musagète

20Do 13:00 Uhr
Extras

Lunch Konzerte - Katarina Schmidt & Tomomi Arakawa

19Mi 19:30 Uhr
Probenbesuche & Workshops

OHRPHON Tanztheater

17Mo 13:00 Uhr
Extras

Lunch Konzerte - Ensemble Urstrom

15Sa 19:30 Uhr
Sinfoniekonzerte

10. Sinfoniekonzert

13Do 13:00 Uhr
Extras

Lunch Konzerte - Europa Danzante

11Di 13:00 Uhr
Extras

Lunch Konzerte - Chorda Elegans

10Mo 20:00 Uhr
Feiertagskonzerte

Pfingstkonzert: Pahud-Ottensamer-Mayer im Dreierpack

02So 16:00 Uhr
KAPmodern

KAP: Rosen zur Hochzeit

01Sa 15:30 Uhr

Die große Johann Strauß Gala

Mai 2019

31Fr 19:00 Uhr

In der Fremde in der Heimat Musikschule

26So 18:00 Uhr

Frühlingskonzert

25Sa 20:00 Uhr

Bejun Mehta – Mehta und Mozart

25Sa 18:00 Uhr

Konzertmenü – Bejun Mehta